Перейти к содержанию

Куда поехать на ноябрьские праздники: самые интересные варианты отдыха в России

4 ноября в России отмечается День народного единства. Федеральное агентство по туризму предлагает подборку самых интересных мероприятий, запланированных на праздничные выходные в регионах России.

За впечатлениями – в Крым

Ко Дню народного единства Крым готовит массовые мероприятия для гостей и жителей Республики.

В Симферополе пройдет бесплатный историко-культурный квест, в котором примут участие около 300 человек. Всего запланировано 17 станций с заданиями на знание истории праздника, общей истории России и истории Крыма. Для участия в квесте необходимо сформировать свою команду из 5-6 человек и зарегистрировать ее на странице акции. На площадках квеста (Екатерининский сад, гостиница «Украина», ул. Пушкинская, Семинарский сквер) участники смогут получить задания в виде QR-кода и начать прохождение маршрута. Игра займет около 4 часов.

Фото: Министерство курортов и туризма Республики Крым

Также в столице Республики 4 ноября пройдет фестиваль национальной кухни, где можно будет попробовать русские, крымско-татарские, караимские, армянские и другие блюда. Здесь же будет работать ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и народных ремесел и фотовыставка «Народы Крыма». Гости и жители Симферополя смогут стать участниками флешмоба и массово исполнить «Гимн России». Любители спорта сделают «Зарядку с чемпионом», которую проведут заслуженные мастера спорта по тяжелой и легкой атлетике и мастера спорта международного класса.

Праздничные мероприятия с концертной программой, ярмарками, спортивными мероприятиями, мастер-классами и другими развлечениями для детей и взрослых запланированы по всей Республике: в Ялте, Алуште, Феодосии, Судаке, Евпатории, Коктебеле, Гурзуфе и других населенных пунктах. В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике состоится театрализованная вечерняя экскурсия с участием крымско-татарского фольклорного ансамбля: гостей будут встречать песнями и танцами в национальных костюмах. Музей-замок «Ласточкино гнездо» организует бесплатные экскурсии по дворцу. В Ялте пройдет акция «Линия Единства», где все желающие смогут написать или нарисовать пожелания и поздравления с праздником и разместить их на ленте, растянутой вдоль набережной.

Министерство курортов и туризма Республики Крым приглашает гостей праздника на гастрономический фестиваль #Ноябрьфест с 4 по 6 ноября. Открытие фестиваля состоится 4 ноября в Ялте. В этот день гостей ждут кулинарные мастер-классы, дегустации крымских вин, блюд народов Крыма, местных сыров и морепродуктов. В дни работы фестиваля винные хозяйства подготовили бесплатные дегустации и экскурсии на территории своих предприятий.

В Санкт-Петербург – на Фестиваль света

В городе на Неве 4 и 5 ноября пройдет грандиозный Фестиваль света на Дворцовой площади и Петроградской набережной. На фасаде здания Главного штаба развернется эпическое полотно, посвященное 100-летию событий 1917 года, а на фасаде Зимнего дворца пройдет состязание художников-мэпперов.

Петроградская набережная у «Авроры» превратится в большую интерактивную площадку, на которой развернутся события эпохи 1917 года, которые перенесут зрителей на сто лет назад и позволят окунуться в атмосферу Петрограда того времени. Гости праздника смогут стать участниками тематических конкурсов и викторин, розыгрышей необычных призов и подарков. Также будут проводиться экскурсии по местам революционных событий.Гостям Санкт-Петербурга предлагают увидеть «Смотр строя и песни» - первый в России подобный конкурс, по-военному строгий, красивый и масштабный праздник, открывающий старую армейскую традицию исполнения строевых песен для широкой публики. На фоне легендарного крейсера «Аврора» пройдут парадом участники, многочисленные колонны – войска, кадеты, юнармейцы. Украшением праздника станет показательное выступление Роты почетного караула. Завершит программу выступление Ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

В День народного единства в Санкт-Петербурге будет проходить гастрономический фестиваль кухонь народов мира. Гости праздника смогут продегустировать рыбные и другие блюда, поучаствовать в мастер-классах и отлично провести время.

За атмосферой ЧМ-2018 – в Самару

В День народного единства Самара приглашает жителей и гостей города отметить праздник на самой большой площади Европы – площади Куйбышева.

Фото: ТИЦ Самарской области

В этом году впервые для всех желающих состоится виртуальная экскурсия «Самара Арена», где в 3D-формате зрителям покажут новые спортивные объекты, инфраструктуру стадиона и проконсультируют гостей о предстоящем Чемпионате мира по футболу FIFA 2018. Также будет организована встреча с послами мундиаля с проведением фото- и автограф-сессии.

На выставке «Самара-2018» можно будет увидеть 3D- макеты объектов, ставших символами Самары, спортивных объектов и посмотреть фильмы об истории и развитии Самары. Гости праздника смогут принять участие в спортивных состязаниях по большому настольному футболу, сумофутболу, панна-футболу, а также присоединиться к флешмобу самарских болельщиков и исполнить «Гимн российских болельщиков».

Назад в СССР – в Ярославскую область

Окунуться в атмосферу Советского Союза в ноябрьские выходные смогут гости Ярославской области. В регионе начал работу новый туристический маршрут «Советская эпоха в Ярославии», рассчитанный на два дня и три города: Рыбинск, Тутаев, Ярославль. Туристам предложат побывать в советской коммунальной квартире, увидеть знаменитое Рыбинское море – одно из крупнейших в мире водохранилищ, потанцевать в сквере, произнести клятву пионера и получить красный галстук. Завершается путешествие по советской эпохе в Ярославском музее - заповеднике на выставке «Мы свой, мы новый мир построим: первые годы советской утопии». Собранные на экспозиции вещи, плакаты, рисунки и фотографии расскажут, о чем мечтали, спорили и на что надеялись первые строители коммунизма.

Фото: Александра Савельева

В Ярославской области гостям предлагают тур «Углич ''по-советски''» - путешествие во времена «советской Швейцарии», как некогда звали Углич, славившийся сырами и часами «Чайка».

В День народного единства праздничные мероприятия пройдут в историческом центре Переславля-Залесского - на Красной площади. Всех жителей и гостей города будет ждать насыщенная программа: русские забавы для детей (ходули, городки), катание на лошадях, торговые ряды.

За ягодами – в Карелию

Не только хорошо отдохнуть, но и пополнить запас витаминов предлагают туристам в Петрозаводске. Здесь в День народного единства состоится конкурс «Марьяне» (в переводе с карельского – «ягодка») на лучшую выпечку с ягодами, в котором посоревнуются поварские бригады городских школ.

Фото: Министерство культуры Республики Карелия

Гости праздника смогут продегустировать лакомства и проголосовать за самые вкусные изделия. Также все желающие станут участниками мастер-классов, где научатся готовить сладости из клюквы, брусники, черники и морошки. Кроме того, гостям предложат поучаствовать в карельском хороводе, интерактивной игровой программе, ответить на вопросы викторин, разгадать загадки и выиграть сертификаты на ягодные пиццы.

В Краснодарский край – на «Ночь искусств»

Мероприятия Всероссийской акции «Ночь искусств» пройдут 4 ноября на Кубани во всех государственных и муниципальных учреждениях культуры и искусства. Для гостей праздника будут организованы экскурсии за кулисы театров, пройдут открытые репетиции, театральные и литературные гостиные и выставки. Краснодарская и Сочинская филармонии будут играть концертную программу в режиме нон-стоп.

Фото: Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Жители и гости Краснодара, Сочи, Адлера, Лазаревского и других районов курортного края смогут принять участие в творческих мастер-классах и фотосессиях, культурно-развлекательных мероприятиях, посетить выставки, концерты и театры.

Ежегодная культурно-образовательная всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет 4 ноября во всех регионах страны.

Недавние