Перейти к содержанию

В Москве состоялась торжественная церемония закрытия международной программы Ростуризма «Повышение квалификации по русскому языку для представителей туриндустрии стран АСЕАН»

25 октября 2017 года в Российском государственном университете туризма и сервиса состоялась торжественная церемония закрытия международной программы Ростуризма «Повышение квалификации по русскому языку для представителей туриндустрии стран АСЕАН». В мероприятии приняли участие чрезвычайные послы и дипломаты государств АСЕАН, представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также Федерального агентства по туризму. Выпускники подготовили культурную программу для гостей, а также презентации туристского потенциала своих стран.

В завершении мероприятия состоялось вручение сертификатов об успешном окончании дополнительной профессиональной образовательной программы «Повышение квалификации по русскому языку для туристических операторов стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии». 

Для справки:

Тематика организации курсов русского языка для представителей туриндустрии стран АСЕАН берет начало с 2010 года, как итог 2-го саммита Россия-АСЕАН. Сообщество стран АСЕАН подчеркивают важность данной работы в связи с острым дефицитом русскоязычных кадров для обслуживания турпотока из России в регион.

Реализация языковых проектов способствует повышению качества обслуживания наших туристов, а также укреплению  положительного имиджа России в регионе ЮВА через популяризацию русского языка в международном туризме.

1 этап программы был реализован в 2010 году. Программа включала в себя 2-месячное дистанционное обучение и 1 месяц очного обучения в Джакарте, Индонезия.

2 этап программы был запущен в 2015 году. Реализация проекта началась с дистанционных курсов с участием 40 кандидатов. В октябре 2015 года 29 отобранных кандидатов успешно прошли очное обучение на базе Камбоджийского университета.

3 этап программы был представлен в рамках 7-х российско-асеановских консультаций в январе 2017 года.

В августе 2017 г. на базе Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) начали обучение 20 представителей туриндустрии из 10 стран АСЕАН.

Очередной этап представляет собой курс повышения квалификации по русскому языку для представителей туроператоров АСЕАН. Предполагается 2,5 - месячное очное обучение в России для лучших выпускников предыдущих 2-х этапов. Программа направлена на усовершенствование полученных знаний в естественной культурной и языковой среде.

Недавние