Перейти к содержанию

Гастрономический фестиваль «Сибирский парадный обед» пройдет в Красноярске

29 октября в Красноярске пройдет первый гастрономический фестиваль «Сибирский парадный обед». Мероприятие организовано Федеральным агентством по туризму и Министерством культуры Красноярского края.

С богатством и кулинарными традициями Енисейской губернии знакомы жители и путешественники еще с XIX века. Когда-то сибирский парадный стол удивил самого цесаревича Николая Александровича: в меню попали и филе, шпигованное трюфелями, и таймень под майонезом, и королевский пунш, и земляничное парфе. И сейчас, спустя много лет, повара готовы вновь удивлять жителей на гастрономическом фестивале, где впервые пересекутся русская культура, енисейские кулинарные традиции, а также театр, музыка, перформанс и другие актуальные форматы.

Организаторы подготовили большую культурную программу и обещают настоящий великосветский прием. Так, гостей ожидают мастер-классы от ведущих поваров Красноярского края, где все желающие смогут научиться готовить домашние разносолы, запеканку с рябчиком, фаршированных перепелок и другие енисейские деликатесы. Кроме того, на фестивале будет работать несколько гастрономических локаций: фермерский привоз, детский пряничный полдник, ремесленная лавка и хлебопечение. Каждая зона предполагает свою насыщенную программу. Гостей праздника ждут театрализованный перформанс по рассказам Чехова от драматического театра имени А.С. Пушкина, костюмированный парад с выносом сибирских блюд, театральный мастер-класс по изготовлению из домашней посуды детских игрушек от Красноярского театра кукол, музыкальные номера в лучших традициях сибирских застолий и многое другое.

«Гастрономический туризм сегодня является одним из наиболее быстро развивающихся и эффективных видов туризма. Русская кухня – один из инструментов развития внутреннего и въездного туризма. Регионы России богаты кулинарными традициями, уникальными блюдами и деликатесами, приготовленными по классическим рецептам. В настоящее время реализуется федеральный проект «Гастрономическая карта России», который станет ярким брендом, привлекающим туристов в нашу страну. Уверен, «Сибирский парадный обед» станет одним из привлекательных событийных мероприятий гастротуризма», - говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Фестиваль «Сибирский парадный обед» пройдет с 12:00 до 18:00 в г. Красноярске, ул. 9 Мая, 77. Вход свободный. Хэштег мероприятия – #культураКрасноярья.

Недавние