Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов посетил с рабочим визитом Калининградскую область

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов посетил с рабочим визитом Калининградскую область. Он осмотрел ключевые приморские курорты региона – Светлогорск и Зеленоградск, а также игорную зону «Янтарная». Глава Ростуризма также проинспектировал отель «Кристалл Хаус» – первую в регионе пятизвездочную гостиницу, построенную к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 и в настоящее время работающую в тестовом режиме.

В рамках своего визита Олег Сафонов провел рабочую встречу с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Руководитель Ростуризма рассказал о проекте «Карта гостя Russia City Pass», реализуемом по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко для организации туристического обслуживания болельщиков и гостей ЧМ-2018, и сообщил о том, что в рамках этого проекта будет внедрена «Карта гостя Kaliningrad City Pass». Карты гостя дают владельцам право на скидки в гостиницах, ресторанах, музеях и других объектах туристской инфраструктуры, участвующих в соответствующем проекте. Руководитель Федерального агентства высказал уверенность в том, что такая мера позволит привлечь в регион большее число болельщиков, а также положительно скажется на туристическом имидже Калининградской области.

«Калининградская область пользуется спросом в качестве направления отдыха и путешествий. Как прогнозируется, в этом году регион примет 1,4 млн туристов – на 10% больше, чем в 2016 году. Калининград станет местом проведения матчей Чемпионата мира по футболу, что открывает широкие возможности для продвижения туристских возможностей региона и привлечения большого числа гостей. В преддверии ЧМ-2018 создание туристской инфраструктуры и повышение качества туристского сервиса являются ключевыми задачами для Калининградской области, и мы вместе работаем над их решением», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Значимой темой в повестке встречи стало строительство променада в Светлогорске в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Работы по удлинению променада вдоль береговой линии Балтийского моря в г. Светлогорске с 500 метров до 1,7 км должны завершиться к лету 2018 года.

Глава Ростуризма также обсудил с губернатором Калининградской области перспективные туристские проекты региона и возможность их включения в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы.

«Для нас важно принять участие в последующих федеральных программах, связанных с развитием туризма. Туристическая сфера для региона является одним из драйверов роста. Уверен, что в этой области мы продолжим с вами эффективное сотрудничество», – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Недавние