Перейти к содержанию

В Сочи проходит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

В Сочи проходит XIX Всемирный фестиваль молодежи, который считается крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия.

В этом году, как ожидается, фестиваль побьет рекорд не только по количеству национальных делегаций, но и по числу участников. За 8 дней на нем побывают порядка 50 тыс. человек, в том числе молодые профессионалы в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран мира, волонтеры, представители СМИ, блогеры и эксперты. Ранее самый массовый фестиваль молодежи прошел в 1957 году в Москве и собрал 34 тыс. человек.

Среди спикеров мероприятия – руководители молодежных организаций, общественные деятели, известные представители творческих профессий, бизнесмены, деятели культуры. В частности, гостями Фестиваля станут мотивационный тренер Ник Вуйчич, GR-директор по развивающимся рынкам Google Авни Дорон, французский композитор, пианист, аранжировщик, дирижер и певец Мишель Легран, французский кинорежиссер, сценарист, оператор, актер, продюсер Клод Лелуш, ожидается участие Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, известного французского прозаика, публициста, литературного критика Фредерика Бегбедера и многих других.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов обеспечил полную загрузку номерного фонда Олимпийского парка и Красной поляны. Перечень экскурсионных программ и развлечений, доступных гостям и участникам фестиваля, разнообразен и не ограничивается территорией Олимпийского парка в Сочи. Это и поездки на водопады и озера, прогулки по пешим горным маршрутам, посещение развлекательных и экстремальных аттракционов, аквапарков, океанариумов, дельфинариев и многое другое

Для любителей культурного отдыха работают театры и концертные залы города-курорта, более десяти музеев города. Репертуар концертных площадок и экспозиции музеев отвечают самым разнообразным интересам аудитории. В Сочи можно также посетить зал органной и камерной музыки и поп-концерт на открытой площадке, ознакомиться с историей спортивной славы России.

Гостей Фестиваля ждут более 100 объектов показа. Среди наиболее интересных и запоминающихся достопримечательностей Сочи – сад-музей «Дерево Дружбы», парк приключений на высоте «SKYPARK», Племенной форелеводческий завод «Адлер», вольерный комплекс Кавказского Биосферного Заповедника, бальнеологический курорт «Мацеста», агро-туристический комплекс «Ферма Экзархо», культурно-этнографический центр «Моя Россия», Студия художественного стекла, Дача Сталина, Водопад «Поликаря», смотровая башня на горе «Ахун», парк аттракционов «Сочи Парк», Океанариум Sochi Discovery World Aquarim, парк «Дендрарий», этнографический комплекс «Вольница», дом-музей «Кошмана», Сочи Автодром, «Хмелевские озера», Сочинский дельфинарий и другие.

«Проведение масштабных международных мероприятий, таких как Всемирный фестиваль молодежи и студентов, является мощным стимулом для туристического развития нашей страны. Они привлекают позитивное внимание зарубежной общественности и способствуют формированию имиджа России как привлекательного направления делового и событийного туризма. 50 тыс. участников Фестиваля сами по себе являются деловыми туристами. Они внесли свой вклад в увеличение внутреннего и въездного турпотока и в экономический рост принимающей территории. Что очень важно, подавляющая часть гостей Фестиваля – молодежь. Молодые люди являются активными коммуникаторами. Они наверняка поделятся со своими друзьями и знакомыми положительными впечатлениями, вынесенными из посещения Сочи, и станут, таким образом, добровольными пропагандистами нашей страны как места отдыха и путешествий», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Справка: 

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит с 14 по 22 октября в Олимпийском парке Сочи. 

Впервые в своей истории в грандиозном молодежном празднике задействована вся Россия. Старт ВФМС 2017 дал Международный парад-карнавал, который состоялся 14 октября в Москве. Также 2000 иностранных участников в первые три дня фестиваля посетят 15 российских регионов от Калининграда до Владивостока.

Каждый день фестиваля в соответствии с многолетними традициями фестивального движения будет посвящён одному из макрорегионов планеты – Америка, Ближний Восток, Азия и Океания, Европа. У России, как у хозяйки фестиваля, будет свой день – 21 октября.

Научно-образовательная и дискуссионная программы пройдут по следующим тематикам: «Проектирование будущего: архитектура и дизайн», «Технологии будущего», «Глобальная политика и её повестка: как защитить мир»; «Экология и здоровье»; «Будущее науки и глобального образования»; «Экономика для будущего развития»; «Индустрии будущего»; «Гражданская платформа развития»; «Международное культурное пространство», «Новые медиа (Молодёжный медиацентр)», «Авиация будущего», «Мировая железнодорожная сеть: приближая будущее».

В рамках научно-образовательной программы будет организован кампус, который объединит форсайт-сессии, активности партнёрских площадок, например, мастерские WorldSkills, корпоративный университет Сбербанка, «Битву роботов», литературные встречи с российскими и иностранными авторами, международную интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» и серию мастер-классов по развитию личностных компетенций и эффективному саморазвитию.

Культурная программа включит в себя кинокампус, международный фотоцентр, интерактивную библиотеку, новый театр и многое другое. Так, в рамках неё пройдёт выступление первого Мирового Молодёжного симфонического оркестра, кинофестиваль и вручение премии TransformNationAwards, гала-концерт классической музыки и балета, джазовый фестиваль и фестиваль национальных культур, крупный стрит-арт фестиваль «Свободная улица» и танцевальная академия.

Недавние