Перейти к содержанию

Выставка народных художественных промыслов проходит в ЦВЗ «Манеж» с 16 по 25 октября

C 16 по 25 октября в Центральном выставочном зале «Манеж» проходит Всероссийская выставка народных художественных промыслов России «Живой источник», приуроченная к 115-летию первой Всероссийской кустарно-промышленной выставки, прошедшей в 1902 году в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Экспозиция включает в себя три раздела: дореволюционный, советский и современный период. Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по туризму и Правительства города Москвы.

Цель «Живого источника» - это стимулирование и популяризация творческой деятельности, направленной на сохранение и развитие традиций народного искусства регионов России.

Посетителям предлагается оценить произведения из музеев и фондов всемирно известных промыслов, а также из коллекции Ассоциации «Народные художественные промыслы России», выполненные за последнюю четверть века как мастерами, получившими всероссийское признание, имеющими высокие звания и награды, так и молодыми художниками.

В рамках деловой программы состоятся круглые столы и совещания, в которых примут участие представители Управления музейно-выставочной работы Департамента культуры города Москвы, Ассоциация «НХП России», специалисты музеев и выставок Москвы, руководители, главные художники и специалисты промыслов, Члены Экспертного совета по народно-художественному промыслу при Минпромторге России, искусствоведы, представители музейного сообщества.

«Такие мероприятия, как выставка «Живой источник», позволяют посетителям составить представление о характере того или иного региона нашей страны на основе специфики развития народных художественных промыслов. Экспозиция задумана так, чтобы замотивировать посетителей на изучение истории государства и отправиться в путешествие по России», - отмечает Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние