Перейти к содержанию

В Екатеринбурге состоялась учредительная конференция Совета по развитию промышленного туризма

На днях в Екатеринбурге на площадке Президентского центра Бориса Ельцина состоялась учредительная конференция Совета по развитию промышленного туризма в Российской Федерации. Мероприятие было организовано в рамках Международной туристской выставки EXPOTRAVEL-2017

Конференция объединила участников из 15 регионов России и 6 стран мира. В их числе – главы профильных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители индустриальных промышленных предприятий регионов, представители структур МИД России за рубежом, туристических и транспортных компаний, военно-патриотических объектов, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза туриндустрии (РСТ), Уральской ассоциации туризма, Союза туристических агентств и др.

Итогом мероприятия стало создание нового совещательного органа – Совета по развитию промышленного туризма, – чья работа будет направлена на стимулирование развития межрегиональных маршрутов промышленного туризма, на укрепление связей промышленных предприятий России и туристских компаний, организующих познавательные туры с посещением индустриальных объектов.

Участниками учредительного заседания единогласно было принято решение о назначении Председателем Совета Руководителя Ростуризма Олега Сафонова. В Президиум нового совещательного органа вошли глава Нижнего Тагила Сергей Носов, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, а также представители российских промышленных корпораций. Секретарем Совета был избран исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Совет будет организовывать взаимодействие между промышленными объектами и туристическими компаниями, содействовать в получении решений о допуске на секретные и опасные объекты, способствовать реализации воспитательной функции промышленных туристических маршрутов, формировать единую карту промышленного туризма в Российской Федерации.

Тактическими задачами Совета по развитию промышленного туризма в Российской Федерации в первом полугодии 2018 года станут создание единой карты промышленного туризма Российской Федерации, формирование маршрутов и программ развития промышленного туризма в российских регионах.

У России богатая промышленная история. На территории нашей страны расположено много уникальных заводов и фабрик, которые представляют собой перспективные объекты туристического показа, способные привлекать дополнительный турпоток. Легендарные промышленные предприятия является одной из существенных составляющих туристического потенциала субъектов Российской Федерации.

Для моногородов использование туристического потенциала промышленного комплекса является крайне важной задачей для диверсификации экономики и создании условий для социально-экономического развития.

Для туристской отрасли развитие промышленного туризма имеет большое значение с точки зрения расширения спектра всесезонных внутрироссийских туристических предложений.

Кроме того, экскурсионные туры на промышленные предприятия способствуют решению таких задач, как профориентация подрастающего поколения и привлечение в российские вузы иностранных студентов на технические специальности, а также снижение уровня миграции молодежи из субъектов федерации в столичный регион.

В субъектах Российской Федерации появляется все больше продуктов промышленного туризма, которые формируются с учетом успешного опыта зарубежных стран, в частности, Германии и США. Одним из значимых проектов стало создание туристического маршрута «Воентур», включающего посещение производственных цехов, музея и танкового полигона НПК «Уралвагонзавод». Эта инициатива была реализована в ходе начавшегося в 2016 году взаимодействия Ростуризма и НПК «Уралвагонзавод» по вопросам развития военно-промышленного туризма в России.В 2017 году было впервые положено начало детским «воентурам».

Многие города России заинтересованы в том, чтобы стать центрами промышленного туризма. Помимо Нижнего Тагила к их числу относятся Челябинск, Воронеж, Липецк, Череповец и другие.

«Растущий во всем мире интерес к промышленному туризму предопределяет актуальность задачи по организации регулярных экскурсий и формированию туристических маршрутов на ведущие предприятия нашей страны. Промышленные туры очень важны как инструмент патриотического воспитания граждан и профориентации молодежи. Турпоездки по важнейшим объектам индустриального комплекса России наполняют наших граждан чувством гордости за свою страну и уверенности в завтрашнем дне, а иностранным туристам помогают избавиться от ложных стереотипов о нашей стране. Создание нового совещательного органа позволит консолидировать усилия заинтересованных сторон для эффективного развития промышленного туризма в Российской Федерации. Состав Совета является открытым. Мы приглашаем всех желающих включаться в его работу. Со своей стороны, мы будем активно развивать взаимодействие с субъектами федерации и Минпромторгом России по вопросам создания и продвижения продуктов промышленного туризма», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние