Перейти к содержанию

В Красногорске проходит юбилейная XX Международная выставка PIR Expo

Юбилейная XX Международная выставка PIR Expo проходит в г. Красногорске с 9 по 12 октября 2017 года. Мероприятие является одним из ключевых деловых событий ресторанного и гостиничного бизнеса.

В церемонии открытия выставки принял участие Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

По прогнозам организаторов, в этом году число гостей выставки превысит 45 тыс. человек. Среди участников и посетителей мероприятия – успешные рестораторы, признанные шеф-повара, главы известных компаний сектора HoReCa, независимые эксперты, специалисты по монтажу, обслуживанию и поставке комплектующих оборудования, проектированию и технологическому консалтингу предприятий питания.

PIR Expo 2017 года проходит под лозунгом «Новое поколение». Особое внимание на выставке уделено новым форматам ресторанного и гостиничного бизнеса, а также влиянию смены поколений потребителей на бизнес-среду. В рамках обширной деловой программы участники PIR Expo поделятся профессиональными секретами и обсудят самые актуальные вопросы работы на рынке в условиях растущей конкуренции, повышения экономической эффективности предприятий сектора HoReCa и уровня сервиса для потребителей.

На открытии выставки глава Ростуризма Олег Сафонов наградил лучших отельеров и рестораторов. Номинация «Легенда индустрии гостеприимства» была присуждена Александру Куприкову – одному из лучших шеф-поваров международного класса, долгое время бывшему главным кулинаром Москвы. Номинация «За личный вклад в развитие индустрии гостеприимства» была распределена по всем федеральным округам. Награды в ней удостоились рестораторы Александр Кан, Тимур Ланский, Илиодор Марач, Владимир Перельман, Денис Гармаев, Максим Коновалов, Максим Кораблёв-Дайсон, Александр Скрипин, Андрей Филатов, а также Председатель Комитета по женскому предпринимательству Московского городского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Анастасия Татулова. Президент Федерации Рестораторов и Отельеров Игорь Бухаров был награжден почетной грамотой Федерального агентства по туризму «За вклад в развитие индустрии гостеприимства».

Для представителей СМИ была учреждена специальная номинация «За продвижение индустрии гостеприимства в СМИ и массовых мероприятиях». Ее присудили сервису «Афиша – Рестораны».

Одним из ключевых событий XX Международной выставки PIR Expo стала VI Международная выставка для профессионалов гостиничного бизнеса «ОТЕЛЬ ЭКСПО».

Площадка предназначена для продвижения перспективных проектов в гостиничном секторе. В рамках панельных дискуссий на площадках выставки отельеры обмениваются опытом в области организации высококачественного сервиса, успешного управления городскими и сезонными отелями, диверсификации бизнеса. В рамках выставочных экспозиций представлены новые предложения участников рынка.

В своем выступлении на открытии выставки «ОТЕЛЬ ЭКСПО» Глава Ростуризма Олег Сафонов рассказал о значении гостиничного сектора для туриндустрии и механизмах государственной поддержки инвестпроектов по созданию коллективных средств размещения, реализуемых в рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма. Он также проинформировал гостей и участников выставки о новых инструментах стимулирования инвестиционной активности в отельном бизнесе, предусмотренных концепцией новой ФЦП на 2019-2025 годы.

В последние два десятилетия российская гостиничная индустрия демонстрирует стабильный рост. В период с 2000 по 2016 года численность коллективных средств размещения выросла более чем в два раза – с 9 тыс. до 20 тыс. объектов. При этом количество туристов, ежегодно размещаемых в гостиницах, увеличилось почти втрое – с 13,6 до 36,9 млн.

Дополнительным стимулом для развития гостиничного сектора стало проведение в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Федеральное агентство по туризму в рамках подготовки к мировому футбольному первенству курирует ход строительства и реконструкцию коллективных средств размещения в регионах России. На сегодняшний день в 11 городах-организаторах Чемпионата в эксплуатацию введено новых 10 гостиниц, еще 11 находятся на различных этапах строительства.

«За последние два десятилетия российское гостиничное хозяйство и индустрия общественного питания сделали колоссальный «рывок» вперед. Дальнейшее развитие ресторанно-гостиничного комплекса приобретает особую значимость в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, который пройдет в 11 городах страны. Для имиджа России как туристического направления очень важно обеспечить качественное размещение и питание болельщиков, предоставить им высокий уровень сервиса. Уверен, что консолидация сектора HoReCa в рамках юбилейной выставки PIR Expo 2017, конструктивные дискуссии и принятые по итогам обсуждений решения будут способствовать успешной реализации туристических возможностей Чемпионата», – говорит Глава Ростуризма Олег Сафонов.

Недавние