Перейти к содержанию

Поздравление Руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова со Всемирным днем туризма

Друзья!   Сердечно поздравляю с Всемирным днем туризма! Этот праздник, история которого насчитывает уже почти 40 лет, является данью уважения тем, чьи профессия и призвание – дарить людям яркие впечатления от путешествий и радость новых открытий.  

Роль туризма в жизни общества трудно переоценить. Он способствует удовлетворению фундаментальных человеческих потребностей в отдыхе, расширении кругозора и духовном обогащении, стимулирует 53 отрасли экономики, выступает мультипликатором занятости и драйвером роста малого и среднего бизнеса. Турпоездки способствуют развитию связей между народами, укреплению доверия и взаимопонимания, взаимопроникновению культур, что очень важно в стремительно глобализирующемся мире.

Развитие туризма в России находится в зоне пристального внимания руководства страны. Вклад туриндустрии в российскую экономику и ее системообразующее значение получили общественное признание. Это, безусловно, заслуга самой отрасли, которая, пройдя череду испытаний, связанных с изменениями конъюнктуры рынка и экономической среды, вошла в новый этап своего развития обновленной. Она стала прозрачнее, устойчивее, расширила механизмы саморегулирования. Совместными усилиями государства и бизнеса в России создана беспрецедентная система защиты прав и законных интересов туристов, что позитивным образом сказалось на имидже российского туризма как социально ответственного.   В настоящее время в Российской Федерации ведется активная межведомственная работа по созданию благоприятных условий для развития внутреннего и въездного туризма. Впервые иностранным гражданам стали выдаваться электронные визы – пока только на Дальнем Востоке, но я уверен, что их география с течением времени будет расширяться. Прорабатываются механизмы дополнительной поддержки туроператоров, работающих на внутренних направлениях, и повышения инвестиционной привлекательности туристской отрасли.   Новое «окно возможностей» открывает перед российской туриндустрией проведение в нашей стране Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Это яркое спортивное событие мирового значения привлекает благожелательное внимание к России как к месту отдыха и путешествий и должно быть использовано для создания надежной платформы долгосрочного развития в сфере въездного и внутреннего туризма.   Очевидно, что для достижения намеченных целей требуется решить целый комплекс задач в части модернизации и расширения инфраструктуры, подготовки кадров для туристской отрасли, повышения качества и продвижения российского турпродукта. Нужно дать достойный ответ на многочисленные вызовы времени, в том числе путем внедрения современных информационных технологий в соответствии с требованиями эпохи цифровой экономики.  

Уверен, что укрепляя конструктивное сотрудничество государства и бизнеса, которое уже многократно доказало свою эффективность, мы сможем добиться намеченных результатов и вместе выйти к новым горизонтам, создав базу для дальнейшего социально-экономического развития страны, роста отечественного турбизнеса и повышения качества жизни россиян.

Недавние