Перейти к содержанию

Россия в деталях: Крыпецкий Иоанно-Богословский монастырь

Крыпецкий Иоанно-Богословский монастырь, расположенный в глуши лесов, – один из самых красивых действующих псковских обителей.

Монастырь был основан в 1485 году преподобным Саввой Крыпецким среди псковских топких болот, в непроходимом месте, где жили только медведи и другие дикие звери, около озера, обильного рыбой. Поставив на камне хижину, Савва жил в посте и молитве много лет. Вскоре к нему стали стекаться на жительство ученики, привлекаемые молвою о святой его жизни.

Фото: RussiaTravel

В 1487 году на псковском вече официально был основан мужской монастырь. Князь Псковский Ярослав Васильевич Стрига-Оболенский принял активное участие в строительстве монастыря. Известно, что при его участии был сооружен мост на дороге к Святым воротам обители.   Не желая сам начальствовать, блаженный старец поставил во главу своей обители игумена по имени Кассиана. В келье у самого Саввы ничего не было, кроме иконы Спасителя и Божией Матери, ветхой рогожки, на которой он ложился для короткого отдыха. Скончался преподобный Савва 28 августа 1495 года и был похоронен в построенной им деревянной церкви Св. Иоанна Богослова. Ныне существующий каменный собор построен в 1557 году.   В 1581 году монастырь подвергся нападению польских отрядов Стефана Батория. Благодаря ложным сведениям, полученным от одного русского крестьянина (он обманул поляков, уверив их, что в монастыре никого нет), осада не удалась: поляки были разгромлены скрывшимся в стенах обители русским отрядом.   В XVI веке в Крыпецком монастыре положили начало своим подвигам и приняли в нем иноческий постриг преподобные Нил Столобенский и Никандр Пустынножитель. В 1672 году здесь же принимает иночество с именем Антоний Афанасий Лаврентьевич Ордын-Нащокин, начальник Посольского приказа при царе Алексее Михайловиче. Во второй половине XIX века в Крыпецком монастыре жил и подвизался блаженный монах Корнилий. В июле 1997 года были обретены останки блаженного монаха Корнилия, и до января 2000 года они находились в монастырском храме. В сентябре 1999 года монах Корнилий был прославлен как местночтимый святой Псковской епархии. К началу XX века Крыпецкий монастырь был одним из богатейших в России. В нем состояло 40 монахов, 21 послушник, а монастырские земельные угодья включали 3602 десятины земли.   Сейчас на территории Крыпецкого монастыря проведены реставрационные работы, некоторые полуразрушенные постройки разобраны, строятся новые. Обитель принимает красивый, величественный вид. В монастыре сейчас проживают около 70 монахов и послушников. Приезжают паломники, чтобы поклониться мощам преподобных Саввы и Корнилия Крыпецких, а также испить целебной воды из святого источника.

Больше информации о путешествиях по России читайте на портале RussiaTravel

Недавние