Перейти к содержанию

Магаданская область презентует потенциал золотодобычи региона в рамках выставки «Улица Дальнего Востока» на ВЭФ-2017

С 5 по 10 сентября 2017 года Магаданская область представит потенциал золотодобывающей отрасли региона на выставке «Улица Дальнего Востока», ставшей уже традиционным «спутником» Восточного экономического форума.

«Улица» является комплексным проектом, который призван показать целостный облик всех дальневосточных регионов через туристические возможности, в основе которых лежит уникальный природный, культурный и экономический потенциал.

В этом году павильон Магаданской области на выставке выполнен в виде слитка золота. Посетители секции смогут увидеть макет горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения, запуск которого будет произведен непосредственно во время проведения III Восточного экономического форума, а также муляжи крупных самородков этого прииска.

В зоне, посвященной туризму, расположен информационный киоск, где можно ознакомиться с имеющимися в наличии турпродуктами и выбрать подходящий маршрут. Ассортимент туристских услуг представлен несколькими тур-программами, в том числе маршрутами бренда «Восточное кольцо России» от Магаданской области: «Морское путешествие «Магадан-Мотыклей» и «Автопробег «Золотое кольцо Колымы».

Внутри павильона расположены сенсорные панели, на которых размещены интерактивная инвестиционная карта региона, презентации инвестиционных проектов и интерактивная туристическая карта Магаданской области. Все желающие смогут не только сориентироваться на местности, но и всего за пару кликов найти любой населенный пункт Магаданской области и просмотреть фотографии туристических объектов.

Зона «Национальная деревня» посвящена культуре и традициям северных народов, проживающих на территории Магаданской области. Все желающие смогут узнать об обычаях и окунуться в быт корякского народа, посетив настоящую корякскую юрту, которая будет установлена в павильоне. Кроме того, интерактивная часть экскурсионной программы предусматривает зоны выделки шкур традиционным способом. Также гости могут сделать селфи в национальных костюмах жителей Севера.

Посетители выставки могут принять участие в шести мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству народов Севера: вышивка подшейным волосом оленя и плетение из крапивы, бисероплетение, бисеровышивание, кручение ниток корякским способом, косторезное искусство, национальные танцы народов Севера. Семейные обереги, амулеты, сувениры, сделанные своими руками, станут ярким воспоминанием от знакомства с Магаданской областью.

Интерактивная зона «Старательский фарт» представляет собой «Базу старателя». В рамках экспозиции можно посетить мастер - класс по промывке золота ручным способом и применить полученные навыки, приняв участие в соревнование по промывке золота. Победитель соревнования, которое пройдет 6 сентября, в качестве приза получит путевку на IV Золотой Фестиваль 2018 года.

Природа Магаданской области представлена барельефом с характерными представителями фауны побережья Охотского моря (сивуч, белоплечий орлан и снежный баран) на типизированных элементах прибрежного рельефа из экспозиции государственного заповедника Магаданский.

Напомним, в прошлом году Магаданская область представила на презентации «Улица Дальнего Востока» арт - объект «Золотой прииск», этнографический павильон «Колыма», ярмарку - продажу современных ювелирных изделий «Самородки Колымы», выставку книг на национальных языках коренных малочисленных народов Севера и фотовыставку. В среднем, в день экспозицию посещало более 2,5 тыс. гостей ВЭФ 2016 г.

Недавние