Перейти к содержанию

Россия в деталях: церковь Спаса Преображения на Нередице

Церковь Спаса Преображения расположена в 3 км к югу от Новгорода, рядом с Городищем. Построена она в 1198 году новгородским князем Ярославом Владимировичем близ княжеской резиденции и посвящена памяти его сыновей.

На следующий после строительства год церковь была расписана фресками. По гипотезе В.Л. Янина, автором росписи мог быть известный в Новгороде Олисей Гречин. Одновременно с возведением храма был основан мужской монастырь, где в 1322 году принял постриг перед смертью и был погребен новгородский князь Афанасий Данилович, внук Александра Невского.

Фото: RussiaTravel

Храм неоднократно перестраивался. В 1903-1904 годах были проведены реставрационные работы - кстати, это была первая подлинно научная реставрация в России - в ходе которой церкви Спаса на Нередице был почти полностью возвращен первоначальный облик. 

Фрески храма являются одним из самых знаменитых памятников монументальной живописи не только русского, но и европейского искусства. Роспись Нередицы дошла до XX столетия в превосходном состоянии и активно изучалась и описывалась до 30-х годов XX века. Лишь в отдельных местах были утраты.

Фото: RussiaTravel

В годы Великой Отечественной войны церковь Спаса была превращена в руины. Уцелело примерно 50% кладки и 15% живописи (до войны ее сохранилось около 90%). Работы по спасению памятника начались еще в 1944 году. Церковь восстановлена в 1956-1958 годах. По решению ЮНЕСКО в 1992 году церковь Спаса на Нередице включена в Список Всемирного наследия как наиболее ценный памятник истории и культуры.

Сейчас сам храм восстановлен после разрушений, реставрация грандиозного фрескового ансамбля продолжается: стены храма украшают выразительные фрагменты «Страшного Суда», изображения святых и мучеников в дьяконнике.

Больше информации о путешествиях по России читайте на портале

RussiaTravel

Недавние