Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов принял участие в презентации культурно-зрелищной программы Восточного экономического форума – 2017

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял участие в презентации культурно-зрелищной программы Восточного экономического форума – 2017, которая состоялась в «МИА «Россия сегодня» 23 августа 2017 года.

О культурно-развлекательной программе, которая ожидает гостей ВЭФ-2017, журналистам также рассказали Статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, Главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба, Победитель Олимпиады-2012 по дзюдо Тагир, Хайбулаев Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы», народный артист СССР Юрий Башмет, руководитель дирекции культурных программ Фонда «Росконгресс» Елена Мезенцева, заместитель директора Фонда «Росконгресс», руководитель Дирекции спортивных, зрелищных и специальных программ Георгий Брюсов.

Глава Ростуризма рассказал о выставке «Улица Дальнего Востока», которая пройдет в рамках Восточного экономического форума.

«Улица Дальнего Востока» является проектом, который призван показать целостный облик всех дальневосточных регионов через туристические возможности, в основе которых лежит уникальный природный, культурный и экономический потенциал», – отметил Олег Сафонов.

Российский Дальний Восток – это более 6 млн кв. км территории (более трети от всей территории нашей страны), 123 вида животных и 202 вида растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Это 9 субъектов федерации, более 40 уникальных в культурном отношении народностей. Это богатейшие природные ресурсы, добывающие, и производственные предприятия стратегического значения. Это широкие возможности для туризма – культурно-познавательного, экологического, активного и экстремального, круизного, гастрономического, санаторно-курортного и других видов.

Выставка «Улица Дальнего Востока» призвана представить все самое интересное, что есть в дальневосточных регионах нашей страны, на одной площадке, заинтересовать зарубежную общественность, СМИ и блогеров, стимулировать туристов из других стран к посещению российского Дальнего Востока.

Решение этой задачи имеет большое значение для социально-экономического развития макрорегиона, поскольку туризм обладает мощным синергетическим эффектом. Рост турпотока обеспечивает увеличение доходов 53 отрасли экономики, принимающих участие в создании туристического продукта, является мультипликатором занятости и самозанятости, способствует развитию и вовлечению в экспортную деятельность предприятий малого и среднего бизнеса, улучшению условий жизни населения на местах и сглаживанию диспропорций территориального развития.

В 2017 году Выставка «Улица Дальнего Востока» расширит свой формат и будет работать шесть дней (с 5 по 10 сентября). На набережной бухты Аякс, протяженностью 1,3 километра, расположатся экспозиции всех регионов Дальнего Востока России, экспозиции Минприроды России и Минпромторга России.

Концептуальной проработке павильонов субъектов ДФО уделено большое внимание. Они будут представлять собой своего рода «визитные карточки» регионов. Экспозиции будут отражать географические особенности, природные богатства, этнокультурное разнообразие, экономический и инвестиционный потенциал, преимущества отдыха и путешествий на Дальнем Востоке.

При этом каждый регион продемонстрирует свой собственный креативный подход к раскрытию своего культурного и туристического потенциала.

Например, павильон Магаданской области будет представлен в виде золотого слитка. Его основу составляет презентация золотодобывающей отрасли. Экспозиция Камчатского края в этом году представляет богатый туристический и инвестиционный потенциал зимних видов отдыха и спорта на полуострове. Приморский край покажет потенциал рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей, историческую экспозицию об основных этапах развития региона, а также возможности кинопроизводства в Приморье (Приморский край предоставляет киноорганизациям субсидию на возврат средств, затраченных на съемки фильмов на своей территории).

У каждого субъекта ДФО есть, чем удивить и заинтересовать гостей выставки, и каждый нашел собственный способ для презентации своих преимуществ. На стендах регионов будут использованы мультимедийные возможности экспонирования – 3D–инсталляции, интерактивные панели, массо-габаритные модели и другое.

Впервые в работе выставки примут участие представители иностранных делегаций. Ожидается участие представителей Республики Индия и Японии в культурной программе выставки «Улица Дальнего Востока» и работе площадки открытого кинотеатра. Республика Корея планирует размещение павильона с презентацией развития сферы туризма и Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году.

В этом году в акватории бухты Аякс Чукотский автономный округ представит гостям выставки морские суда – кочи. Две копии деревянных поморских лодок «Апостол Андрей» и «Святитель Николай» – прошли путем мореплавателя Семена Дежнева. Кроме того, при благоприятных погодных условиях на лодках запланированы морские прогулки.

Как и в прошлом году, состоится спортивная регата парусных яхт в рамках Форума.

В рамках «Улицы Дальнего Востока» 2017 г. традиционно будет открыт рыбный рынок с лучшими продуктами регионов Дальнего Востока. Профессиональные повара продемонстрируют уникальные особенности дальневосточной кухни и угостят гостей выставки блюдами национальных кухонь.

При поддержке Министерства спорта Российской Федерации будут организованы утренняя фитнес-зарядка, занятия по ушу тайдзицюань и чанцюань, показательные выступления и мастер-классы по танцевальному спорту и спортивной аэробике для участников Форума и посетителей выставки. Секции проведут опытные спортсмены, мастера спорта.

Участники Форума и посетители выставки смогут проверить свою физическую подготовку и в тестовом режиме сдать некоторые нормативы ГТО («готов к труду и обороне»).

В 2017 году на площадке павильона Республики Саха (Якутия) при поддержке Международной федерации мас-рестлинга запланировано проведение Международного турнира стран Азиатско-Тихоокеанского региона по мас-рестлингу «Кубок УК «Колмар». В соревнования примут участие спортсмены из России, Японии, США, Монголии, Австралии,

Новой Зеландии, Шри Ланки и Канады. Финал Кубка запланирован на 7 сентября с.г.

На сцене «Улицы Дальнего Востока» ежедневно будут организованы выступления лучших творческих коллективов Дальнего Востока, а также карнавальное шествие. Запланировано проведение конкурса

«Краса Улицы Дальнего Востока», в рамках которого представительницы прекрасного пола дальневосточных регионов посоревнуются в навыках ораторского искусства, представят неповторимость и самобытность своего края.

Также предполагается проведение вечерних киносеансов под открытым небом. В репертуаре – кассовые фильмы российских и зарубежных режиссеров.

В этом году в программу Восточного экономического форума официально включено проведение Молодежного дня ВЭФ.

Часть мероприятий молодежного дня будет проходить на территории выставки, что позволит молодым лидерам познакомиться с инструментами реализации программ развития Дальнего Востока в регионах, определить место молодежи в этих программах.

Недавние