Перейти к содержанию

Россия в деталях: национальный парк «Самарская Лука»

Самарская Лука - это участок суши, почти полностью замкнутый водным кольцом, которое образует излучина Волги в ее среднем течении и река Уса. Вдоль Волги на Самарской Луке тянется единственный на Русской равнине горный хребет Жигули.

В 1927 году благодаря усилиям русского биолога И.И. Спрыгина на этой территории появился Жигулевский государственный природный заповедник, названный в честь ученого. Первоначально площадь заповедника составляла всего 2,5 тысячи гектара, но уже в 1937 году она была расширена до 22,5 тысячи гектара. Позже, в 1984 году, был создан национальный парк «Самарская Лука». С этого момента все пространство, ограниченное изгибом рек Волга и Уса, стало особо охраняемой природной территорией.

Фото: RussiaTravel

На территории Самарской Луки встречаются растения, сохранившиеся с ледникового периода; у некоторых из них нет аналогов во всем мире. Кроме того, в национальном парке обитает 10 видов позвоночных и 28 видов беспозвоночных животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В парке организованы экскурсионно-туристические маршруты, во время которых можно увидеть достопримечательности парка — Молодецкий курган, гору Девью, урочище Каменная чаша, Ведьмино озеро. Стоит также осмотреть крупную пещеру карстового происхождения, которую связывают с именем Степана Разина — местные жители говорят, что в XVII веке Стенька со своими людьми укрывался в ней.

Больше информации о путешествиях по России читайте на портале

RussiaTravel

Недавние