Перейти к содержанию

Тульская область представит свои гастрономические бренды в «Ясной Поляне» в рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России»

17 августа 2017 года в Тульской области стартует экспедиция «Юг» федерального проекта «Гастрономическая карта России», который реализует Федеральное агентство по туризму в сотрудничестве с Российским экспортным центром и Федерацией рестораторов и отельеров при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках национальной стратегии продвижения экспорта, бизнеса и культуры «Сделано в России». Церемонию во всемирно-известном музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» откроет первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов. В мероприятии примут участие представители областных органов исполнительной власти, ведущие шеф-повара, рестораторы и производители региональных продуктов питания. Тульская область представит «Народный стол» в концепции «Тульское чаепитие» с главными символами известными по всей стране и за рубежом - тульскими самоварами, тульскими пряниками, белёвской пастилой, сахарными головами. Особым угощением на празднике станет блюдо, приготовленное по рецептам супруги писателя Софьи Толстой «Анковский пирог» (или пирог Анке), а также старинные блюда тульской кухни – пирог «Бунинский сад», пирожки из крапивы. На «Народном столе» Тульской области будут представлены и молодые, но уже популярные гастрономические бренды – суворовские конфеты, березовый квас, булочки «Веневки», белевский мармелад, белевский зефир, ягодный чай и многое другое.  

Гастрономический образ Тульской области сегодня формируют известные рестораторы региона. Шеф-повар одного из ведущих ресторанов, использующего только местные продукты, Михаил Лукашонок, будет удивлять гостей мороженым из щавеля с ленивым крапивным печеньем, плум-пудингом на основе чернослива и другими необычными, но очень вкусными блюдами. Блюда по рецептам из поваренной книги Софьи Толстой представит шеф-повар Николай Муравьев.

Для справки:

Проект «Гастрономическая карта России» реализуется Федеральным агентством в сотрудничестве с Российским экспортным центром и Федерацией рестораторов и отельеров при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках национальной стратегии продвижения экспорта, бизнеса и культуры «Сделано в России». Он направлен на популяризацию эногастрономических и сельских туров по нашей стране, на продвижение блюд национальной (региональной) кухни, а также на выявление перспективных региональных продуктов с наибольшим экспортным потенциалом. В рамках проекта планируется проведение четырех экспедиций в разные регионы России. Каждая экспедиция будет иметь характерное наименование в соответствии с направлением от столицы государства. Участники экспедиции познакомятся с лучшими блюдами регионов, чтобы включить их в общероссийскую интерактивную «Гастрономическую карту России» на национальном туристическом портале Russia.Travel, которой, в дальнейшем, сможет воспользоваться любой турист.

Недавние