Перейти к содержанию

Россия в деталях: заповедное урочище Алчак

Заповедное урочище Алчак − одно из природных достопримечательностей Судака (Республика Крым). Особенно интересно здесь будет побывать любителям пеших походов и активного туризма в горах.

Фото: RussiaTravel

По своему происхождению Алчак-Кая − это древний коралловый риф высотой 152 метра над уровнем моря, расположенный на юго-востоке Судакской долины. В 1988 году территория мыса Алчак была признана заповедником местного значения, с тех пор мыс находится под охраной местного лесоохотничьего хозяйства. Алчак-Кая ценится в первую очередь за самобытный флористический, геологический и минеральный комплексы (в разное время тут находили золотистый пирит, мелкое самородное золото, кальцит). У подножия горы были найдены стоянка бронзовой эпохи и остатки поселения, а также клад монет Боспорского царства III века.

Чтобы не спеша обойти гору Алчак-Кая по кругу, потребуется примерно полтора часа. Сам по себе проложенный путь не очень сложный, но на некоторых участках придется проявить ловкость и сноровку. Для туристического маршрута оборудована кольцевая тропа протяженностью 800 метров. Обычно туристы отправляются прямо от набережной Судака (от того места, где река Суук-Су впадает в море) или от трассы Судак − Солнечная Долина.

Больше информации о путешествиях по России читайте на портале

RussiaTravel

Недавние