Перейти к содержанию

Россия в деталях: Псковский кремль

Псковский кремль расположился на высоком мысу при впадении реки Псковы в Великую. В сердце кремля находится главный храм города - Свято-Троицкий собор.

Первое поселение возникло на месте кремля в середине первого тысячелетия н.э. Оно было основано западно-финскими племенами. В VI-VII веках славяне-кривичи пришли в эти края и поселились здесь. К X веку поселок превратился в город, жители которого занимались ремеслом и торговлей.

Фото: RussiaTravel

Крепость, имевшая в плане форму треугольника, была защищена естественным образом - реками Великой и Псковой. С третьей стороны ее защищал глубокий ров, названные Греблей, над которым была возведена мощная стена - Перси (от старославянского слова «грудь»).

Свято-Троицкий собор стал сердцем Псковской земли. У его стен собиралось псковское вече. При храме велось летописание, хранились важнейшие документы, городская казна. В соборе ставили на княжение князей, тут молились, провожая на войну защитников города и встречая их после побед и поражений.

Воздвигнут Свято-Троицкий собор был по велению Великой Равноапостольной княгини Ольги Российской в середине X века. Это был деревянный храм, возможно, первый на Руси, освященный во имя Святой Троицы. В XII веке по повелению князя Всеволода Гавриила на его месте был построен каменный храм. Самым замечательным был третий Троицкий собор 1367 года, сыгравший важнейшую роль в развитии местной архитектурной традиции.

Фото: RussiaTravel

Нынешний Троицкий собор, четвертый по счету, построен в 1699 году в общерусских московских традициях. Под его кровлей собраны шесть церковных престолов, в подцерковье находятся усыпальницы псковских архиереев и князей. Гордость русского искусства XVII века - серебряный иконостас собора. Особо почитаемые святыни храма - рака с мощами псковских святых, чудотворные иконы, Ольгин крест.

С юга к кремлю примыкает так называемый Довмонтов город; название его связано с именем Довмонта, княжившего в Пскове во второй половине XII века. С XIII до начала XVI века Довмонтов город был центром церковного и государственного управления псковской землей. Ансамбль Довмонтова города не имеет прямых аналогов на Руси. Сегодня он объединяет крепостные стены, башню Святых ворот, открытые археологами основания десять древних храмов и нескольких гражданских построек, Приказную палату XVII века и здание консистории XIX века.

Больше информации о путешествиях по России читайте на портале RussiaTravel

Недавние