Перейти к содержанию

Россия в деталях: Золотой мост во Владивостоке

Золотой мост через бухту Золотой рог сделал возможным путешествие из центра Владивостока до отдаленного мыса Чуркина за 5-10 минут, вместо обычных ранее 1,5-2 часа.  

Строительство моста планировалась еще с середины прошлого века, даже Никита Хрущев во время поездки во Владивосток добавил его возведение в генеральный план застройки города. Работы по его возведению начались только в 2008 году, в рамках подготовки города к саммиту АТЭС-2012. Технические составляющие Золотого моста содержат следующие цифры: высота пилонов 226 метров, длина пролета 737 метров, общая длина 1 388 метров, высота над водой 60 метров. Его внешний облик характеризуется некоторыми особенностями. Опоры моста по своим очертаниям очень похожи на английскую букву «V». Также Золотой мост входит в десятку самых крупных вантовых мостов в мире.

Фото: RussiaTravel

Для автомобилистов на мосту разбиты 6 полос движения, в проекте разработки моста также были включены особенности природы Приморского края. По Золотому мосту можно пройтись пешком в безветренный день, здесь разработаны специальные дорожки длиной в 70 километров. В вечернее время суток мост окрашивается специальной подсветкой, с его сторон открываются красивые панорамы на город и окрестности. 

Золотой мост – один из трех мостов, построенных за последние несколько лет, по праву может считаться главным символом и визитной карточкой города.

Больше информации о путешествиях по России читайте на портале

RussiaTravel

Недавние