Перейти к содержанию

Россия в деталях: усадьба Покровское-Рубцово

Самым известным хозяином усадьбы Покровское-Рубцово, расположенной в Московской области, был предприниматель Савва Морозов. В Покровское-Рубцово приезжали погостить такие выдающиеся личности как Валентин Серов, Михаил Врубель, Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко и другие. Близкий друг Саввы Морозова, писатель Антон Чехов, мог даже поселиться в имении. Специально для этого хозяева поместья перевезли со своей дачи в Киржаче дом. Однако Антон Павлович вскоре скончался и не смог воспользоваться предложением пожить в имении. 

Фото: RussiaTravel

Прославилось Покровское-Рубцово и благодаря выдающимся деятелям науки. Здесь родился изобретатель Ефим Прокопьевич Никонов, спроектировавший первую русскую подводную лодку. В этой усадьбе причудливо расположились рядом дореволюционные постройки и сооружения советских лет. Главный дом XVIII века был перестроен на рубеже XIX и XX веков. Его интерьеры оформлял архитектор Федор Шехтель. Внешний облик старинного особняка был сохранен, но был дополнен элементами в стиле неоклассицизм. Сейчас дом находится на территории коттеджного поселка, в нем ведутся реставрационные работы.

До наших дней сохранилась и церковь Покрова Пресвятой Богородицы, возведенная в 1745 году, в ней регулярно проводятся богослужения.

Больше информации о путешествиях по России читайте на портале

RussiaTravel

Недавние