Перейти к содержанию

В Астрахани открылся Международный форум-фестиваль «Гастрономические дороги Великого Шёлкового пути. Путешествие за вкусом»

Первый международный форум-фестиваль «Гастрономические дороги Великого Шёлкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань 2017» проходит в Астраханской области с 7 по 9 июля при поддержке Федерального агентства по туризму и Всемирной туристской организации (ЮНВТО).

Это яркое мероприятие стало площадкой для диалога представителей органов власти и турбизнеса из регионов России изарубежных государств, а также профессиональных объединений, рестораторов, отельеров, шеф-поваров, производителей продуктов питания и напитков, деятелей науки и искусства по вопросам развития гастрономического туризма и популяризации гастрономических туров на трансграничном туристическом маршруте «Шелковый путь».

Масштабная программа «Шелковый путь», нацеленная на развитие туризма на маршрутах древнейшей караванной дороги, соединявшей Восточную Азию со Средиземноморьем, реализуется Всемирной туристской организацией ООН (ЮНВТО) с 1994 года. С учетом растущего во всем мире интереса путешественников к блюдам и традициям региональной кухни и наблюдаемого всплеска популярности гастротуров в последние годы все больше внимания уделяется этногастрономической составляющей потенциала «Шелкового пути». В рамках реализации программы было принято решение о запуске масштабного международного проекта «Гастрономические дороги Великого Шёлкового пути». Форум-фестиваль стал одним из важных мероприятий в рамках данного проекта.

В деловой программе форума-фестиваля «Гастрономические дороги Великого Шёлкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань 2017» предусмотрены пленарное заседание, серия круглых столов, а также выставка маршрутов гастрономического туризма регионов России и стран-участниц программы «Шёлковый путь». Также гостей и участников ждут специальные гастрономические обеды и ужины. Завершится мероприятие красочным фестивалем «День рыбака».

В преддверии международного форума-фестиваля в Астрахани прошли гастроли именитых шеф-поваров из России и зарубежных государств.

«Форум-фестиваль «Гастрономические дороги Великого Шёлкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань 2017» послужит комфортной платформой для развития диалога и установления партнерских отношений между всеми сторонами, заинтересованными в развитии гастротуризма, в привлечении интереса широкой аудитории к кулинарным традициям стран-участников «Шелкового пути». Уверен, что это яркое и «вкусное» мероприятие внесет весомый вклад в реализацию потенциала перспективного туристического маршрута и будет способствовать созданию условий для роста трансграничных турпотоков», – говорит руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние