Перейти к содержанию

Россия в деталях: Сочинский художественный музей

Сочинский художественный музей является правопреемником Выставочного зала изобразительного искусства города Сочи, учрежденного в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР в 1971 году.

Здание, в котором находится художественный музей, по праву считается не только градообразующим началом центра города, но и главным его памятником архитектуры 30-х годов прошлого столетия. Это не случайно, поскольку здание было построено по проекту академика архитектуры И.В. Жолтовского в 1936 году как административный центр Уполномоченного ВЦИК СССР по строительству города–курорта Сочи-Мацеста, и долгие годы здесь находился идеологический центр советской власти - Горком КПСС.

Фото: RussiaTravel

В музее представлены все известные виды и жанры изобразительного искусства. В хронологическом смысле собрание музея открывает античное серебро и холодное оружие II–I веков нашей эры, затем древнерусская икона ХVIII–ХХ веков и, конечно же, коллекция живописи, графики и произведений декоративно-прикладного искусства ХIХ–ХХI веков.

Главным достоянием музея является коллекция живописи, которая изобилует многими выдающимися именами художников дореволюционного искусства и народных художников России ХХ века (И.К. Айвазовский, И.И. Шишкин, В.Д. Поленов, В.А. Серов, Б.М. Кустодиев и т.д.).

Больше информации о путешествиях по России читайте на портале

RussiaTravel

Недавние