Перейти к содержанию

Семьи с детьми активнее используют возможности для отдыха в России

Количество бронирований летних туров с детьми на российские курорты в 2017 году по сравнению с прошлым годом выросло в среднем на 10-16%. Наибольшей популярностью пользуются курорты Евпатория, Алушта и Сочи, свидетельствуют результаты анализа бронирований туров, проведенного Федеральным агентством по туризму совместно с участниками туристского рынка к Международному дню защиты детей. 

Отдых на море традиционно особенно популярен среди семей с детьми (до 15 лет). Согласно статистике сервиса «Слетать.ру», составленной на основе обработки данных около 100 тысяч уникальных пользователей в сутки, количество бронирований туров на летний отдых в России в 2017 году выросло на 16% по сравнению с прошлым годом. Растет спрос и на самостоятельные путешествия с детьми на российские курорты этим летом. По данным сервиса Biletix, количество  заказанных авиабилетов туда-обратно на российские курорты на июнь-август, включая детские билеты, выросло на 14% по сравнению с прошлым годом.

Фото: Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Порядка 70% всех бронирований туров по России приходится на Крым, около 30% - на Краснодарский край. В качестве курортов для детского отдыха, по данным «Слетать.ру», больше всего востребованы Евпатория (8% бронирований по Крыму), Алушта, Ялта - по 4% бронирований. В Краснодарской крае по популярности курортов для отдыха с детьми лидирует Сочи (14% бронирований по Краснодарскому краю), в первой тройке также Адлер (11%) и Анапа (8%). Те же направления выделяются и по статистике Biletix - Симферополь, Сочи, Анапа, а также Минеральные воды. В компании «Анкор» отмечают, что россияне с детьми стали в целом чаще путешествовать  на морские побережья, а также   отправляться в речные круизы. 

Семьями с детьми востребовано и культурно-познавательное направление. Обычно такие туры носят характер краткосрочных поездок в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, отмечают в компании «Анкор» В этом году, по отзывам туроператоров, особое внимание семьи с детьми уделяют городам «Золотого кольца»: маршруту исполняется 50 лет. Например, Ярославская область, по данным бронирований туров, вошла в десятку самых востребованных направлений поездок с детьми. 

Высок спрос на поездки по русским усадьбам. Востребовано специальное предложение - «Усадебный Экспресс выходного дня». Пользуется популярностью у семей с детьми также Калининградская область, где культурно-познавательный туризм можно сочетать с пляжным отдыхом. Также в числе наиболее популярных направлений Республика Карелия. 

По отзывам экспертов, востребованность детского отдыха и детского культурно-познавательного туризма в России очень высока. При этом направления поездки россияне с детьми выбирают на основе данных о том, есть ли на этом курорте условия для семейного отдыха, развита ли инфраструктура для маленьких путешественников. Чем больше мест отдыха в России будут предоставлять такие возможности, тем чаще семьи с детьми будут выбирать путешествия по стране, отмечают эксперты. 

«Путешествия с детьми – один из самых востребованных форматов турпродукта. Создавая необходимые условия для семейного отдыха и детского туризма, российские курорты существенно расширяют свои возможности по привлечению гостей, помогают решать важнейшую социальную задачу и способствуют реализации туристического потенциала России», – говорит Руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Недавние