Перейти к содержанию

Россия в деталях: Атаманский дворец

Атаманский дворец в Новочеркасске в Ростовской области (Войсковой Атаманский дом) - это памятник гражданской архитектуры XIX века и уникальное по своей роли в истории войска Донского место. На протяжении более чем полувека в его стенах решались все важнейшие вопросы войсковой жизни.

Проектировку и строительство здания в 1863 году осуществлял академик И.О. Вальпреде. Решение фасада здания выдержано в лучших традициях классицизма. В одном из залов была выставлена галерея портретов выдающихся военных деятелей Дона прошлого. В восточной стороне дворца была устроена домовая церковь во имя преподобного Симеона Персианина, отмеченная на фасаде позолоченной главкой на тонком барабане.

Фото: RUSSIA.TRAVEL

Атаманский дворец служил еще и резиденцией царю и наследникам престола на время их приезда в Новочеркасск.

Дворец хорошо сохранился, кроме церкви, освященной и открытой в 1869 году на втором этаже.

В настоящее время на первом этаже Атаманского Здания размещены различные музейные экспозиции. На втором этаже созданы: интерьеры парадных помещений, Большая гостиная, Столовая, Кабинет атамана. На этом же этаже открыта мемориальная комната Донского атамана А.М. Каледина. Планируется воссоздание домовой Симеоновской церкви, в притворе которой хотят разместить материалы по истории Донской епархии с 1829 по 1920 годы.

Больше информации о путешествиях по России читайте на портале RussiaTravel

Недавние