Перейти к содержанию

Россия в деталях: Никольский музей стекла и хрусталя

Музей стекла и хрусталя в Никольске (Пензенская область) находится в выстроенном специально для него двухэтажном здании, но прежде он занимал два небольших зала в здании заводской конторы. Существует музей с конца XVIII века. До сентября 2005 года музей был неотъемлемой частью завода «Красный гигант», одного из старейших стекольных предприятий отечественной промышленности, известного прежде как Никольско-Бахметевский хрустальный завод.

Фото: RUSSIA.TRAVEL

Завод в Никольске был основан в 1764 году. До революции 1917 года заводом владели три поколения Бахметевых и князья Оболенские. Чтобы предприятие было в курсе всех художественных и технологических новинок стеклоделия, в конце XVIII века при заводе была создана образцовая коллекция. В ней хранились изделия самого предприятия и других стекольных заводов. Регулярно пополнявшаяся коллекция со временем превратилась в прекрасное музейное собрание. Сегодня коллекция Никольского музея стекла и хрусталя насчитывает более 13,5 тысяч единиц.

С 1 сентября 2005 года Никольский музей стекла и хрусталя стал филиалом Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого.

Больше информации о путешествиях по России читайте на портале

RussiaTravel

Недавние