Перейти к содержанию

Россия в деталях: Новосибирский государственный академический театр оперы и балета

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета —-крупнейший театр Новосибирска и Сибири, а так же один из важнейших в России.

Строительство здания началось в 1931 году. По первоначальному проекту это был Дом науки и культуры, грандиозное сооружение с уникальными размерами зрительного зала и параметрами сцены, где должны были происходить массовые действия, манифестации, праздничные торжества огромного масштаба. Большая сцена театра предназначалась также для проведения революционных праздников: колонны демонстрантов трудящихся страны Советов, проходя по площади, со знаменами в руках должны были входить в один из многочисленных подъездов театра и оказываться прямо на сцене. На этой гигантской сцене могла помещаться и техника - машины, трактора. По данному проекту зрительный зал должен был иметь 3000 мест.

Фото: RUSSIA.TRAVEL

В 1941 году здание театра было практически готово, но с началом войны, строительство законсервировали. Во время войны в здании хранились сокровища музеев Москвы и Ленинграда (Третьяковской галереи, Павловского дворца и др.). Изредка использовалась и сцена для проведения концертов - здесь выступал в годы войны Академический симфонический оркестр Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского (Ленинградская филармония находилась в эвакуации в Новосибирске).

В 1942 году правительство СССР принимает решение о срочной достройке театра. В феврале 1944 года приезжает правительственная комиссия, и здание сдается в эксплуатацию. Сразу же начинается формирование труппы.

Открытие театра состоялось 12 мая 1945 года.

Здание театра является памятником истории и архитектуры. С точки зрения инженерного искусства театр является исключительно сложным сооружением. Самая уникальная часть здания - конструкция купола диаметром 60 м, высотой 35 м. без ферм или колонн, поддерживает сама себя. Средняя толщина купола - 8 см, и его отношение толщины к радиусу меньше, чем у куриного яйца. Это крупнейший монолитный купол в мире. Его главное украшение - огромная люстра диаметром 6 метров и массой 1730 кг.

Больше информации о путешествиях по России читайте на портале RussiaTravel

Недавние