Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов принял участие в Пассажирском форуме-2017

19 апреля в здании Казанского вокзала г. Москвы состоялся Пассажирский форум-2017, организованный при поддержке и активном участии ОАО «РЖД». В мероприятии принял участие Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Участники форума обсудили вопросы по развитию железнодорожного туризма в России, построению эффективной модели взаимодействия перевозчик-туроператор и привлечению в страну иностранных туристов. Руководитель Ростуризма выступил в ходе панельной дискуссии на тему: «Железная дорога. Путешествие по России». Олег Сафонов отметил, что Россия располагает одной из самых крупных в мире сетей железных дорог, которая имеет большое значение для реализации туристского потенциала.

Включение железнодорожных перевозок в пакетные турпродукты, запуск чартерных вагонов и поездов позволяет повышать доступность путешествий по России и обеспечивать для туристов экономию до 50% расходов по сравнению с самостоятельной турпоездкой. Благодаря таким решениям в 2016 году турпоток по железной дороге вырос на 30%.

Железнодорожные путешествия также представляют собой самостоятельный турпродукт, который все более востребован на рынке. Пользуются растущей популярностью «круизные» ж/д туры по Транссибирской магистрали и «Великому чайному пути». Хорошие перспективы у социального проекта экскурсионных ретротуров на паровой тяге.

Железнодорожные перевозки крайне важны для организации путешествий детей.

«В прошлом году была достигнута договоренность с ОАО «РЖД» о 50%-й скидке на проезд в поездах дальнего следования на период летних каникул для детей в возрасте от 10 до 17 лет. Такой возможностью воспользовались более 2,5 млн детей. Скидка сохранится для юных туристов и в этом году. Также мы с коллегами из РЖД планируем уделять большое внимание популяризации путешествий по железной дороге с туристическими целями и расширению сотрудничества в рамках подготовки к проведению Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Мы видим большие перспективы по взаимодействию в рамках проекта «Доступное путешествие» по формированию специальных туристических предложений для граждан с учетом их интересов и возможностей», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Справка:

«Пассажирский форум» - единственное в России публичное мероприятие по пассажирской проблематике, направленное на содействие диалога бизнеса и власти по ключевым аспектам развития российского пассажирского комплекса.

В рамках форума также был рассмотрен широкий спектр тем, касающихся развития железнодорожного и городского рельсового транспорта. В частности, были обсуждены вопросы диверсификации наземных перевозок и их рентабельности, гармонизации систем пригородного сообщения и городской транспортной сети, цифровой трансформации на транспорте, формирования инновационной мобильности населения, внедрения информационных технологий, а также транспортных проблем в агломерациях.

Недавние