Перейти к содержанию

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с террористическими актами в Египте

9 апреля в результате действий террористов-смертников произошла серия взрывов в коптских соборах Св. Георгия в г.Танта (провинция Эль-Гарбия) и Св. Марка в г.Александрии, жертвами которых стали более 40 человек, в основном из числа прихожан, свыше 100 – получили ранения, сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации. Ответственность за эти теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Соболезнования египетскому руководству в связи с совершенными терактами выразили Президент Российской Федерации В.В.Путин и Премьер-министр Российской Федерации Д.А.Медведев. Решением Президента Арабской Республики Египет А.Сиси в стране объявлен трехдневный траур. На территории страны сроком на три месяца вводится чрезвычайное положение.

Циничные преступления, совершенные в разгар христианского праздника, в очередной раз продемонстрировали жестокость и бесчеловечность международного терроризма. Их цель очевидна – запугать мирных граждан, вселить в их сердца чувство страха и неуверенности, посеять межконфессиональную и межрелигиозную рознь. Подтверждаем нашу принципиальную позицию решительного осуждения любых террористических актов и вновь заявляем о поддержке предпринимаемых властями Египта решительных действий по бескомпромиссной борьбе с терроризмом.

МИД России призывает россиян, находящихся в Египте, проявлять осмотрительность и избегать посещения мест массового скопления людей, где сохраняется повышенная террористическая опасность.

Недавние