Перейти к содержанию

I Международный фестиваль в области путешествий и туризма «Русский путешественник» имени Н.Н. Миклухо-Маклая состоится в Орле

С 27 по 30 апреля 2017 г. в туристическом многофункциональном комплексе «ГРИНН» г. Орёл состоится IМеждународный фестиваль в области путешествий и туризма «Русский путешественник» имени Н.Н. Миклухо-Маклая. Мероприятие пройдет при поддержке Федерального агентства по туризму, РГО, Федерации спортивного туризма России, администрации Орловской области. В фестивале примут участие выдающиеся русские путешественники - Артур Чилингаров, Фёдор Конюхов, Владимир Чуков, Виктор Боярский, Михаил Малахов, Николай Литау, Виталий Сундаков, Леонид Круглов, братья Синельники, Юрий Байковский, Владимир Лысенко, Анатолий Кулик, Олег Артемьев, Вячеслав Красько, Вадим Чернобров, Сергей Доля и многие другие.

В числе гостей фестиваля планируется участие прямых потомков известных путешественников и исследователей: правнук Н.Н. Миклухо-Маклая, праправнук адмирала П.Ф. Анжу, праправнук адмирала Ф.П. Врангеля, праправнук адмирала И.Ф. Крузенштерна, правнук П.П. Семенова-Тян-Шанского, праправнук адмирала П.И. Рикорда, правнучка полярного исследователя Н.В. Морозова, правнук К.Э. Циолковского, дочь полярного исследователя Г.А. Ушакова, дочь первого космонавта Ю.А. Гагарина, дочь полярного исследователя В.Г. Воловича, дочь величайшего археолога В.И. Сарианиди, родственники Ю.А. Сенкевича и другие.

Целью Международного фестиваля «Русский путешественник» является возрождение и укрепление традиций русских путешественников в исследованиях и открытиях, популяризация и пропаганда активного туризма, освещения его вклада в экономику российского общества и развитие связей между народами разных стран.

Международный фестиваль «Русский путешественник» призван привлечь внимание российского и международного сообщества к важности туризма, его социальному, культурному и экономическому значению в развитии территорий, и продвижению туристических брендов, маршрутов и объектов.

В рамках мероприятия состоится презентация этнографической автомобильной экспедиции в честь 170-летия Н.Н. Миклухо-Маклая «От Миклухи до Маклая», Выставка «170 лет Н.Н. Миклухо-Маклаю», торжественная церемония открытия первого в России и в мире бронзового памятника «Русским путешественникам посвящается... Колесо истории» с закладкой капсулы на 44 года с посланием потомкам, знака «Нулевая верста» и «Аллеи славы»путешественников с закладкой 44 мемориальных звёзд-компасов из латуни выдающимся людям разных эпох. При участии известных путешественников и заинтересованных лиц, издательств, редакций, студий и теле-радиоканалов планируется создание Всероссийского народного музея и Всероссийской народной библиотеки «Русский путешественник» с библиотечным, картографическими, аудио- и видеофондами в области путешествий и туризма.

Русские путешественники сегодня развивают спортивный туризм, в основе которого активные самостоятельные походы высочайших категорий сложности, составляющие принципы безопасного преодоления яростных стихий во всех краях Земли, опыт грамотного построения маршрута, чёткого планирования своего движения и жизнедеятельности. Этот опыт лежит в фундаменте работы спасательных формирований МЧС России и военных подразделений Минобороны РФ.

«Русские путешественники являются уникальными людьми, влюбленными в туризм и новые открытия, исследующими различные уголки нашей страны и мира. Поддержка и развитие путешествий является задачей, реализуемой Федеральным агентством по туризму совместно с игроками туристического рынка, туристами и всеми неравнодушными и заинтересованными лицами. Уверен, что проведение фестиваля позволит установить надежные коммуникации и взаимовыгодное сотрудничество между профессионалами сферы туризма, участниками туротрасли и конечными потребителями», - считает Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Вход на все площадки фестиваля с 27 по 30 апреля 2017 года бесплатный по карте путешественника ВЁРСТЫ, которую можно заказать в режиме онлайн на сайте фестиваля http://russian-traveler.ru

Контакты оргкомитета фестиваля:

E-mail: info@russian-traveler.ru

Тел.: +7-950-805-22-11

Недавние