Перейти к содержанию

Россия в деталях: Сумароковская лосиная ферма

Сумароковская лосиная ферма – это уникальный природный заповедник, природная карточка экологически чистой природы Костромского края. Расположенная в непосредственной близости от Костромы, она привлекает широкое внимание общественности, туристов, ученых и деловых людей не только в России, но и за рубежом.

Фото: RUSSIA.TRAVEL

С момента организации лосеферма является полигоном для научных исследований в области одомашнивания, воспроизводства, использования лося, изучения его биологии, которые невозможно проводить в условиях дикой природы.

Фото: RUSSIA.TRAVEL

Ферма дает возможность наблюдать лосиную жизнь в условиях, максимально приближенных к естественным. Здесь человеку удалось приручить животных, которые совсем не боятся общения с гостями, напротив, с удовольствием берут с рук лакомство – морковку, позволяя взамен погладить себя. Каждый взрослый лось снабжен радиопередатчиком, и не составляет труда отыскать его в лесу. В конце весны здесь можно понаблюдать за новорожденными лосятами. Заботливые работники фермы кормят малюток с рук.

Недавние