Перейти к содержанию

В Пермском крае обнаружена самая глубокая подводная пещера России

Дайверы Перми сделали необыкновенное открытие в минувшие выходные. Команда пермского дайв-клуба 220BAR изучала подводную пещеру, расположенную в Голубом озере на реке Чусовая. В ходе исследования ижевский дайвер Владимир Федоров сумел проплыть вглубь пещеры на расстояние 600 метров и достигнуть ее дна, совершив погружение на глубину 88 метров. Причем треть пути пришлось "проходить" на глубине более 60 метров.

До сегодняшнего дня самой глубокой пещерой в России считалась пещера в реке Восточная Хоста, расположенная в Краснодарском крае. Глубина погружения там составляла 82,5 метра. Теперь же статус самой глубокой подводной пещеры принадлежит пещере в Голубом озере. 

Подводные исследования Голубого озера ведут свою историю с 1979 года, когда изучением пещеры занималась пермская спелеосекция "ВИВ" под руководством Сергея Евдокимова. Исследователи обнаружили, что в озере есть наклонный ход, по которому в него поступают воды подземной реки. Тогда им удалось "пройти" внутрь пещеры расстояние в 220 метров. С того времени было много попыток погрузиться на дно пещеры Голубого озера, однако до настоящего момента это никому не удавалось.

По информации портала RUSSIA.TRAVEL

Недавние