Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов провел заседание комиссии по реализации соглашения о безвизовых групповых турпоездках между Россией и КНР

6 марта 2017 года в Федеральном агентстве по туризму состоялось 10-е заседание Межведомственной комиссии по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках.

В мероприятии, проходившем под председательством главы Ростуризма Олега Сафонова, приняли участие представители Пограничной службы ФСБ России, МВД России и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Члены МВК обсудили результаты реализации Соглашения в 2016 году и задачи по дальнейшему развитию российско-китайского группового безвизового обмена на текущий год. Они также рассмотрели предложения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма и согласовали списки туристических организаций, продливших (получивших) полномочия и прекративших (не имеющих права) осуществлять деятельность по реализации Соглашения.

Китай занимает лидирующие позиции по объемам въездного турпотока в нашу страну. Причем особой популярностью у китайских туристов пользуется формат безвизового группового туристического обмена. В прошедшем году Россию посетило свыше 760 тысяч «безвизовых» туристов из КНР, что на 41% больше результатов 2015 года. В целом за 5 последних лет количество турпоездок граждан Китая в Россию выросло более чем в 3,5 раза и, по прогнозам экспертов, потенциал наращивания въездного турпотока из этой страны далеко не исчерпан.

Помимо организации безвизовых групповых поездок в рамках межправительственного соглашения перспективной мерой по повышению привлекательности России для китайских туристов является также реализация программы «China Friendly», которая направлена на создание комфортной среды пребывания китайских туристов в нашей стране и на повышение качества их обслуживания. Участники этого проекта предоставляют информацию на китайском языке, изучают особенности менталитета и культуры китайских туристов, чтобы сформировать предложение, соответствующее запросам гостей из КНР.

Чтобы обеспечить китайским путешественникам дополнительные удобства в части оплаты услуг и покупок на территории России, реализуется Меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по туризму и оператором китайской национальной платёжной системы UnionPay International.

Продолжается сотрудничество Российской Федерации и КНР в области безопасности туризма.

Большое внимание уделяется информированию китайских туристов и представителей турбизнеса о возможностях отдыха и путешествий на территории России. В Китае работают два национальных туристических офиса Visit Russia, регулярно проводятся роуд-шоу для знакомства китайской аудитории с российскими турпродуктами.

В конце февраля 2017 года прошла презентация подготовленного Посольством Китайской Народной Республики в Российской Федерации короткометражного фильма для китайских туристов «Комфортные путешествия по России», который будет транслироваться на рейсах китайских авиалиний.

В текущем году планируется использовать китайские социальные сети AliPay, Weibo и WeChat для донесения информации о туристических возможностях России до порядка 600 млн человек в КНР, а также перевести основной контент Национального туристического портала Russia.Travel, содержащего сведения о более чем 20 тыс. объектах туристического показа на территории Российской Федерации, на китайский язык.

Важную роль в развитии туристического обмена с КНР отводится событийным мероприятиям, в частности, связанным со 100-летием Великой Октябрьской революции и продвижением продуктов «красного туризма» для китайской аудитории.

Кроме того, в 2017 году на территории Российской Федерации пройдут матчи Кубка Конфедерация FIFA, а в 2018 году – Чемпионат мира по футболу FIFA. Учитывая интерес китайских граждан к этому виду спорта (в КНР насчитывается более 300 млн футбольных болельщиков), эти спортивные мероприятия имеют огромный потенциал с точки зрения наращивания въездного турпотока из Китая.

«Механизм безвизового группового туристического обмена, реализуемый с Китаем, очень перспективен. В настоящее время ведется работа по согласованию с китайской стороной новой редакции межправительственного соглашения, которая обеспечит дальнейшее повышение его эффективности. Мы считаем необходимым использовать успешный опыт российско-китайского взаимодействия по организации взаимных групповых безвизовых турпоездок при развитии сотрудничества в сфере туризма с другими странами – партерами Российской Федерации. В настоящее время этот вопрос активно прорабатывается с Индией и Ираном», – рассказал Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние