Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов принял участие в деловом завтраке «Каспийский транспортно-логистический комплекс: потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества»

28 февраля 2017 года Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял участие в деловом завтраке «Каспийский транспортно-логистический комплекс: потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества». Мероприятие было организовано в рамках Российского инвестиционного форума Сочи 2017 Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа и информационным агентством России ТАСС совместно с акционерным обществом «Корпорация развития Северного Кавказа». В нем также участвовали Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель Министра транспорта Российской Федерации Виктор Олерский, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский, главы субъектов федерации Северо-Кавказского федерального округа, гендиректор Корпорации развития Северного Кавказа Сергей Харитонов и другие представители органов исполнительной власти, бизнеса, общественных объединений.

Глава Ростуризма Олег Сафонов отметил большой туристический потенциал Каспийского побережья.

В условиях высокого спроса на летний пляжный отдых среди россиян и дефицита пляжей на теплых морях Каспийское море при эффективном использовании имеющихся ресурсов потенциально может принимать более 1 млн туристов ежегодно. Вместе с тем, ограничением развития пляжного туризма является отсутствие необходимой туристской инфраструктуры – современных отелей, развлекательных комплексов, марин и т.п.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в Республике Дагестан предусмотрено создание на Каспийском побережье двух туристско-рекреационных кластеров – ТРК «Золотые пески» и ТРК «Золотые дюны». Общая стоимость проектов составляет почти 1 млрд рублей. Как планируется, 70% расходов будет профинасировано за счет внебюджетных источников.

В рамках кластеров планируется строительство гостиничных комплексов, спортивно-оздоровительных комплексов, аквапарков, причалов для яхт и т.п., а также обеспечивающей инфраструктуры.

«Помимо создания комфортных условий для туристов, стимулирования социально-экономического развития прикаспийских территорий России, создания рабочих мест и повышения качества жизни населения, строительство туристско-рекреационных кластеров на Каспийском побережье будет также способствовать улучшению экологической обстановки в регионе. Современная обеспечивающая инфраструктура сократит загрязнение окружающей среды, а развитие организованного отдыха позволит минимизировать ущерб, который наносят природе туристы, отдыхающие на Каспии «дикарями», – считает Руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Помимо теплых пляжей Каспийский регион также обладает широкими возможностями для развития круизного и яхтенного туризма. На сегодняшний день эти виды отдыха на российском побережье Каспийского моря, в отличие Черноморского и Балтийского побережья, практически не предлагаются, однако работа в этом направлении ведется.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми на заседаниях Каспийского саммита, Минтранс России совместно с Ростуризмом прорабатывает вопрос организации круизов по Каспийскому морю и использования механизмов государственно-частного партнерства для решения данной задачи. На повестке дня – развитие инфраструктуры пассажирских вокзалов и пунктов пропуска в портах Махачкала, Дербент и Астрахань, создание круизного оператора на Каспии.

В августе прошлого года в Астрахани при участии Президента России Владимира Путина дан старт строительству первого за последние 60 лет отечественного круизного лайнера «Лотос». Рассматривается возможность использования этого судна для круизов из Москвы и Санкт-Петербурга до Каспийского моря с посещением основных каспийских портов.

Весомый вклад в реализацию туристического потенциала Каспия должно внести развитие сотрудничества с Казахстаном. Туркменистаном, Азербайджаном и Ираном и организация круизных маршрутов с посещением Махачкалы, Дербента, Астрахани, Баку, Энзели, Туркменбаши, Актау.

Это очень перспективное решение с точки зрения развития въездного туризма. В частности, из Ирана, который рассматривается в качестве важного источника турпотока в Российскую Федерацию. За три квартала 2016 года количество иранских туристов, посетивших Россию, выросло по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 72%. В настоящее время проводится согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проекта Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о безвизовых групповых поездках граждан Российской Федерации и Исламской Республики Иран. Подписание этого документа обещает еще больше повысить привлекательность нашей страны для иранских туристов.

Недавние