Перейти к содержанию

Ростуризм выяснил, где россияне будут отдыхать "по-мужски"

В преддверии Дня защитника Отечества Ростуризм совместно с экспертами туриндустрии выяснил, где россияне планируют провести длинные выходные с 23 по 26 февраля, и какие виды отдыха предпочитают мужчины.

Традиционно «мужскими» видами отдыха считается рыбалка, охота, экстремальный спортивный туризм (например, альпинизм, сплавы по горным рекам), а также военно-исторические экскурсии. Однако, по наблюдениям экспертов туристического рынка, самой большой популярностью на сегодня у мужчин, как и у женщин, пользуется пляжный отдых. Верхние строчки в ТОПе бронирований на сервисе сравнения туров Слетать.ру занимают Турция, Греция и Кипр. На их долю приходится 21%, 19% и 16% бронирований соответственно. По информации Biletix, агрегатора выгодных предложений авиакомпаний, лидирующими позициями по бронированиям на праздничные даты из зарубежных направлений являются по убыванию: Тбилиси, Баку, Рим, Прага и Париж. Как отмечают эксперты туроператора «Пегас Туристик», в восточной части страны у туристов, выбирающих отдых за рубежом, более популярны Таиланд и Вьетнам в силу географической близости и, соответственно, более низкой стоимости авиабилетов. Также в компании отмечают, что в сравнении с прошлым годом, на туристическом рынке наблюдается оживление: интерес к турам как по зарубежным, так и по внутренним направлениям растёт.

Biletix отмечает, что число бронирований авиарейсов туда-обратно на даты с 20 по 25 февраля в 2017 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 16%. При этом средний чек по внутренним направлениям составил 5560 рублей, что на 19% меньше прошлогоднего показателя. Средний чек по внешним направлениям также сократился: он равен 18929 рублям, что на 3% меньше, чем в 2016 году.

Отечественные курорты Краснодарского края и Крыма занимают первые места бронирований туров по России на сайте Слетать.ру. Доля Сочи – 46,41%, а курортов Крыма -  31,43% от общего числа бронирований на праздники. По данным  Biletix, средняя стоимость перелёта в Сочи из Москвы в 2017 году составила 4792 рубля, это на 18% меньше показателей прошлого года. Несмотря на низкий пляжный сезон, сюда едут на горнолыжный, санаторно-курортный и культурологический отдых (стоимость его зимой обходится порой на треть дешевле летней цены).

На побережьях Чёрного моря среди «мужских» развлечений есть возможность прокатиться на водных лыжах и даже полетать над водой и с помощью воды. Такие полёты выполняются на относительно новом изобретении -  флайборде. Он представляет собой платформу, на которую встаёт человек, платформу поднимает ввысь струя воды, направленная через шланг от водного мотоцикла.  Стоя на платформе флайборда, человек не видит струй воды, вырывающихся из-под ног, оттого создаётся ощущение парения в воздухе как по волшебству. Освоить балансировку на флайборде и подняться над водой можно буквально за 10 минут проб и ошибок.

По данным туроператора Tez-Tour, в этом году все рекорды популярности по бронированиям туров на внутреннем рынке бьёт Подмосковье: на праздничные дни приходится ещё и всенародно любимый праздник Масленицы, на который в Москве и области запланирована масса развлекательных, гастрономических и активных мероприятий.  Средний чек праздничного отдыха в Подмосковье составляет около 15-17 тысяч рублей.

Далее по популярности среди внутренних направлений следуют Симферополь, Минеральные Воды, Санкт-Петербург и Краснодар. 

Русская Арктика и туры на выживание

Фото: Russia.Travel

Всё большую популярность набирают снегоходные туры по Арктической зоне: снегоход – прекрасный транспорт для того, чтобы добраться в труднодоступные, малонаселённые и «экзотические» места нашей страны. Например, в Ненецком автономном округе, на Камчатке и на Ямале есть множество туров выходного дня и многодневных экспедиций в тундру навстречу кочевым малочисленным народам, сохранившим аутентичный уклад жизни, диковинную кухню и поверья предков. Также любителям Заполярья туроператоры предлагают круизы на атомных ледоколах, например, к Северному полюсу. По прибытию на место туристы смогут прокатиться на лыжах или поводить хороводы через все меридианы мира. В суровых северных льдах можно встретить белых медведей, а над головой, если очень повезёт, будет полыхать полярное сияние.

Поход в горы – ещё одно достойное испытание для настоящего мужчины: об этом сложено немало песен, и снят не один блокбастер. При планировании подобного путешествия разумнее всего довериться профессионалам. Подобные туры длятся не менее недели, поскольку перед восхождением на высочайшую точку Европы – Эльбрус, или, например, на гору Белуха, что на Алтае, требуется несколько дней акклиматизации – привыкания к разряженному горному воздуху и физическим нагрузкам.

Одним из последних «мужских» трендов туризма в России стали так называемые «школы выживания»: в подобных турах, продолжительностью, как правило, от одной недели, эксперты по выживанию, экстремалы и профессиональные спасатели научат путешественников выживать в дикой природе, находить еду, ориентироваться без компаса и карт, разводить огонь и организовывать ночлег в диких условиях. Некоторые путешествия школ выживания сразу начинаются с проверки нервов на прочность: заброска в местности, удалённые от цивилизации, происходит на вертолёте, а высадка – с помощью прыжка с парашютом.

Фото: Russia.Travel

Что же касается охоты и рыбалки, туроператоры предлагают множество подобных путешествий – от однодневных, до продолжительных, от выездов к ближайшим рекам, до путешествий на вертолётах в далёкие уголки Родины. Как правило, такие туры включают банные процедуры с массажем вениками и обедами из локальных продуктов: грибов местных лесов, дичи, рыбы, дегустациями национальных напитков и блюд. Необычные национальные методы подлёдной рыбалки часто являются элементами этнографических и снегоходных туров.

У станка и в танке

Развиваются и такие виды туризма, как промышленный и военный. Это экскурсионные туры (автобусные, пешие или автомобильные), акцент в которых сделан не на общекультурном контексте местности, а на узкоспециальном. Так, промышленные туры в Екатеринбург и Пермь предполагают поездки по действующим и старинным заброшенным предприятиям с изучением методологии и технологии металлургических производств. Военные же туры делают упор на знакомство с устройством военной техники и обучением управлению ею, историю мест боевой славы России и тренировочные стрельбы. Правда, для отправления в подобное путешествие требуется собрать ряд разрешающих документов.   

«Увеличение интереса российских туристов к отечественным курортам – результат планомерной работы по созданию всесезонной инфраструктуры на них, а также развитию активного, событийного, гастрономического и культурного туризма. Важно, чтобы даже те туристические дестинации, что традиционно ассоциируются с пляжным отдыхом, становились привлекательны для туристов и в низкий сезон, тогда местный бизнес не будет впадать в длительную зимнюю спячку, а туристы будут получать высококлассный сервис по привлекательной цене», - сообщает Глава Ростуризма Олег Сафонов.

Недавние