Перейти к содержанию

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов обсудил с Главой Республики Северная Осетия – Алания Вячеславом Битаровым вопросы туристического развития региона

9 февраля 2017 года Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел рабочую встречу с Главой Республики Северная Осетия – Алания Вячеславом Битаровым  по вопросам развития туристической отрасли в регионе. В совещании также участвовал заместитель Председателя Правительства РСО – Алания – Полномочный представитель РСО – Алания при Президенте Российской Федерации – Борис Джанаев.

Северная Осетия – Алания является одним из традиционных центров туризма на Северном Кавказе. Многочисленные источники минеральных вод и лечебных грязей, выгодное географическое положение и более 1,5 тысяч памятников истории и культуры на территории региона ежегодно привлекают в республику порядка 200 тысяч туристов.

При планомерной реализации потенциала Северной Осетии – Алании в части санаторно-курортного отдыха, горнолыжного, сельского, экологического и этнографического туризма этот показатель может существенно возрасти.

Для этого требуется привести в надлежащее состояние инженерные и транспортные коммуникации, а также объекты туристской инфраструктуры, поэтому вопрос привлечения инвестиций в развитие северо-осетинских курортов и туристических зон является ключевым.

«На территории Республики Северная Осетия – Алания сосредоточено большое количество имеющих мировую известность достопримечательностей. Это и легендарная гора Казбек, и высочайшие в Европе Мидаграбинские водопады, и крупнейший на Северном Кавказе некрополь «Город мертвых». Культурно-историческое и природное богатство региона, а также его уникальные лечебные ресурсы являются серьезной базой для наращивания турпотока и доходов от туризма. Убежден, что при создании благоприятных условий и необходимой инфраструктуры для туристов республиканская туриндустрия станет мощным драйвером роста экономики Северной Осетии – Алании и повышения качества жизни населения региона», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние