Перейти к содержанию

Поздравление Руководителя Федерального агентства по туризму О.П. Сафонова с Днем гражданской авиации России

Друзья! 

Сердечно поздравляю работников авиатранспортной отрасли с профессиональным праздником – Днем гражданской авиации России! 

9 февраля 1923 года Совет Труда и Обороны СССР принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации», и уже летом того года пассажиры отправились первым в стране авиамаршрутом «Москва – Нижний Новгород». 

Гражданская авиация и туризм – неразрывно связанные отрасли народного хозяйства. По статистике, большинство туристов выбирают авиаперелеты как наиболее быстрый и удобный способ перемещения к местам отдыха и путешествий. Особенно актуальны авиаперевозки для России с ее огромной территорией и множеством труднодоступных, но интересных в туристическом отношении уголков. 

Наблюдаемая в последние годы тенденция роста числа путешествий по нашей стране – на 30% в 2014 году, на 18% в 2015 году и на 15% в 2016 году – является в том числе результатом эффективного развития российской гражданской авиации и предпринимаемых государством мер по повышению доступности авиаперелетов для туристов из различных регионов России. 

При этом сотрудничество туристской и авиатранспортной отраслей имеет обоюдные позитивные результаты: развитие авиасообщения расширяет возможности для туризма, а растущий турпоток, в свою очередь, обеспечивает загрузку авиабортов и повышение экономической эффективности авиаперевозок по внутрироссийским маршрутам. 

Сегодня перед нашими отраслями стоят общие задачи, связанные с расширением сети авиамаршрутов, с повышением доступности авиатранспорта для туристов из всех регионов страны, с обеспечением безопасности путешествий наших граждан по воздуху. Уверен, что благодаря открытому диалогу и конструктивному взаимодействию мы вместе с нашими коллегами из авиатранспортной отрасли сможем успешно решить их. 

В этот праздничный день хочу от всей души поблагодарить работников гражданской авиации России за их каждодневную добросовестную работу, пожелать благополучия, дальнейших трудовых достижений, чистого неба и новых высот!

Недавние