Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов примет участие в конференции «Туризм в России: инвестиции в будущее»

15 февраля в Москве состоится конференция «Туризм в России: инвестиции в будущее». Мероприятие проводит газета «Ведомости» при информационной поддержке Федерального агентства по туризму. В конференции примет участие Глава Ростуризма Олег Сафонов.

На сегодняшний день туризм является одной из самых динамично развивающихся отраслей мировой экономики, на долю которой приходится 9% ВВП. Рост туристского потока составляет 3,3% в год, и к 2030 году количество международных туристских прибытий обещает достигнуть 1,8 миллиардов (по данным Всемирной туристской организации UNWTO). Развивается география туризма: сегодня путешественникам предлагаются не только новые маршруты, но и более разнообразные программы для отдыха. Туристский потенциал России безграничен: страна предлагает возможности культурно-просветительского, гастрономического, религиозного, санаторно-курортного, водного, арктического и других видов отдыха, аналога некоторым из которых нет во всем мире. Наша страна входит в ТОП-10 стран - лидеров для отдыха и путешествий, и одной из первостепенных задач на сегодняшний день является создание необходимой туристской инфраструктуры, уровня сервиса в части гостеприимства, ценовой политики, продвижение туристского потенциала среди российской и зарубежной аудитории, которые позволят России войти в пятерку самых посещаемых стран мира.

В рамках конференции участники обсудят потенциал и перспективы развития туристического сектора РФ, вопросы инфраструктуры в отрасли, маркетинга территорий как фактора успешного продвижения региона, инвестиции и механизмы финансирования проектов по развитию туристических кластеров, а также новые технологии в туризме.

«Сегодня Россия предлагает туристам отдых на любой вкус и кошелёк. Важной задачей остается создание и поддержка высокого уровня туристской инфраструктуры и сервиса индустрии гостеприимства в целях обеспечения комфорта путешественников. Немаловажным фактором, требующим сегодня пристального внимания туристического бизнес-сообщества, является и вопрос ценообразования на услуги объектов размещения. Отельерам в России важно прийти к пониманию, что стоимость размещения должна зависеть, прежде всего, от качества предоставляемых услуг. К увеличению прибыльности бизнеса ведёт вовсе не увеличение ценника в ответ на скачки спроса, а, напротив, грамотные программы лояльности и скидочные системы. Уверен, что в рамках конференции участникам удастся обсудить все значимые вопросы отрасли и найти перспективные пути решения», - отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние