Перейти к содержанию

В Костромской области создадут пилотную площадку по обучению работников туриндустрии на базе профильных ВУЗов

Заместитель Главы Ростуризма Николай Королёв принял участие в конференции «Развитие туристской инфраструктуры Костромской области: вопросы и решения», организованной Общественным советом при Федеральном агентстве по туризму совместно с Общественной палатой Российской Федерации и Администрацией Костромской области.

В рамках конференции участники обсудили вопросы, касающиеся развития туристской инфраструктуры субъекта, в том числе в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)», а также привлечения в Костромскую область туристов из Китайской Народной Республики – государства, обеспечивающего крупнейший въездной турпоток в Россию.

После конференции состоялась рабочая встреча с Губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, главной темой которой стали перспективы развития туристской инфраструктуры субъекта, в том числе в преддверии празднования 50-летия туристического маршрута «Золотое кольцо России». Представители ведомств также обсудили реализацию программы Russian Hospitality на территории Костромской области.

Особое внимание уделено вопросу повышения качества туристских услуг, подготовке квалифицированных кадров в сфере туризма. По итогам встречи принято решение о создании «пилотной площадки» по обучению работников туриндустрии на базе ВУЗов области, а Губернатор, в свою очередь, дал поручение органам исполнительной власти субъекта в течение недели подготовить соответствующие предложения.

Также заместитель Главы Ростуризма обсудил вопросы повышения квалификации обеспечивающего персонала, линейного звена отелей и гостиниц Костромской области с местными отельерами.

В работе конференции приняли участие члены Общественного Совета при Федеральном агентстве по туризму, представители Администрации Костромской области, члены Общественной Палаты Российской Федерации, а также эксперты туристской и ювелирной индустрий региона.

«Проблема нехватки высококлассных сотрудников в сфере обслуживания и гостеприимства на сегодняшний день требует комплексного подхода не только со стороны федеральных властей, но и работы на региональном уровне в каждом субъекте, нацеленном на развитие туризма. Долгие годы в силу отсутствия конкуренции на туристическом рынке игроки туриндустрии не уделяли внимание и не вкладывались в повышение квалификации персонала. Но современные реалии диктуют необходимость повышать конкурентоспособность туристических дестинаций нашей страны не только за счёт модернизации инфраструктуры и грамотного продвижения турпродукта, но также за счёт приведения профессионализма сотрудников отрасли к высоким мировым стандартам гостеприимства», - подчеркнул Глава Ростуризма Олег Сафонов.

Недавние