Перейти к содержанию

Россия в деталях: Голубые озёра Татарстана

Голубые озера расположены в 20 километрах от центра Казани. Это уникальная природная достопримечательность Республики Татарстан, известная и за ее пределами. Водоемы имеют карстовые воронки и питаются исключительно за счет подземных родников, поэтому вода здесь прозрачная, а благодаря содержащимся в ней минералам дно имеет гипнотический бирюзовый цвет.

Фото: visit.tatarstan

Озера никогда не замерзают, температура держится около 4-6 градусов по Цельсию круглый год, глубина в Большом голубом озере достигает 18 метров. Не зря это озеро является излюбленным местом дайверов, которые под Новый год развлекаются тем, что помещают украшенную праздничную елку на дно водоема.

Для гостей и туристов, желающих испытать себя на прочность, здесь оборудован удобный вход в воду и кабинки для переодевания. В воде высокое содержание солей калия, магния, натрия, что делает ее подобной морской и приравнивается к лечебной.

Подробную информацию о мероприятиях и достопримечательностях Республики Татарстан вы всегда можете найти на туристском портале visit.tatarstan.com

Недавние