Перейти к содержанию

В Крыму будут воспитывать экологически ответственного туриста

Ростуризм совместно с экспертным сообществом и властями Республики Крым начал подготовку предложений по формированию экологически ответственного поведения туристов в крымских курортных зонах. Работа нацелена на сохранение самобытности природного и культурного ландшафта и экосистем полуострова.

По данным Всемирной туристической организации, один турист за день отдыха оставляет один-два килограмма твердых бытовых отходов, и формирование ответственного поведения отдыхающих является очень актуальной задачей в свете планов по увеличению турпотока в регион.

Эксперты поддержали идею разработки правил поведения туристов на территории курортных зон Республики Крым и предложили ряд перспективных решений, в частности, мотивирующих туристов сдавать в утилизацию твердые бытовые отходы, к примеру, пластиковую и стеклотару (Крым – винодельческий регион, и этот вид мусора там особенно распространен).

Предлагается разработка интерактивной и печатной карты размещения всех пунктов сбора твердых бытовых отходов с составлением рейтинга популярности, которые будут мотивировать туристов не выбрасывать бутылки и банки где попало, а сдавать их в переработку.

Перспективным решением также представляется организация специальных акций для покупателей пакетных туров, предполагающих получение призов за экологически ответственное поведение.

Планируется формирование клуба участников туристической индустрии на территории полуострова для включения в информационную кампанию по поддержанию чистоты, которая предполагается к проведению в Интернете, в частности, в социальных сетях, и будет направлена, в первую очередь, на молодое поколение туристов, а также в мероприятия по экологическому обучению персонала.

«Считаю, что Крым как традиционное курортное направление с большим потенциалом должен стать пилотной площадкой для внедрения решений по формированию экологически ответственного поведения туристов. В 2017 году, который будет годом экологии, важно обратить внимание органов власти, бизнеса и граждан на важность сохранения уникальной природы полуострова, поддержания чистоты на крымских курортах и создания комфортных условий для отдыхающих. По результатам кампании по экологизации Крымом будет накоплен ценный опыт, который может быть распространен в других популярных у туристов регионах России», – говорит Глава Ростуризима Олег Сафонов.

Недавние