Перейти к содержанию

Глава Ростуризма проверил эффективность реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в России (2011-2018 годы)» в Хабаровском крае

В рамках рабочей поездки в Хабаровский край Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов посетил объекты туристско-рекреационного кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары», создаваемого в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в России (2011-2018 годы)».

Инспекционная поездка главы Ростуризма проводилась в рамках усиления контроля над ходом реализации ФЦП и над исполнением инвестиционных соглашений со стороны субъектов Российской Федерации в соответствии с установкой, данной Президентом России В.В. Путиным на состоявшемся 22 ноября 2016 года в Москве «Форуме действий» Общероссийского народного фронта.

Наиболее масштабные работы в рамках проекта по созданию ТРК развернулись на городской набережной, где построено и реконструировано несколько крупных объектов для отдыха и занятий спортом.

Реконструирован открытый бассейн – единственный на Дальнем Востоке, работает стадион и каток.

Олег Сафонов подчеркнул, что Хабаровский край обладает высоким потенциалом развития водного туризма и активное развитие береговой инфраструктуры имеет большое значение для его реализации. Имеется потребность в строительстве причальных стенок для приема судов, в т.ч. с иностранными туристами.

Также необходимо увеличение числа пунктов пропуска через Государственную границу РФ.

Руководитель Ростуризма посетил комплекс «Заимка», входящий в туристско-рекреационный кластер, где будет открыт построенный на средства инвестора речной пункт пропуска через российско-китайскую границу. Планируется, что он заработает уже весной 2017 года и позволит увеличить турпоток в регион.

В рамках визита Олег Сафонов провел рабочее совещание по развитию туристской отрасли в регионе с Первым заместителем Председателя Правительства края – руководителем аппарата Губернатора и Правительства края Аркадием Мкртычевым. В рамках мероприятия также состоялась встреча с представителями инвестиционного сообщества и общественности. Для обеспечения народного контроля над реализацией мероприятий ФЦП в Хабаровском крае создается региональная Комиссия по общественному контролю над реализацией мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 – 2018 годы)», в состав которой приглашаются представители Общероссийского народного фронта, Общественной палаты и общественных организаций.

По предварительным итогам, озвученным властями региона, въездной турпоток в 2016 году по сравнению с прошлым годом увеличится на 13%. Немалую долю туротрасль занимает и в общих объемах ВРП – 4,5%. Этот показатель выше, чем в среднем по стране.

Среди перспективных видов туризма в Хабаровском крае – промышленный и событийный туризм. Так, в регионе набирают популярность экскурсии на авиастроительное предприятие, что в перспективе позволит привлекать больше российских и иностранных туристов, поскольку интерес к промышленным объектам показа во всём мире растёт.

«Правительство Хабаровского края ведет планомерную работу по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе. Получая поддержку от государства, уверенней чувствует себя и бизнес, который готов наращивать объемы вложений в туристскую отрасль. Вместе с тем очень важно использовать инструменты народного контроля над эффективностью реализации мероприятий ФЦП в регионе и широко привлекать общественность не только к обсуждению дальнейших направлений развития, но и поиску инвесторов для туристских проектов», – отметил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Он также добавил, что в ведомстве готовы поддержать идею включения Хабаровска и Хабаровского района в режим Свободного порта, то есть особой экономической зоны, где не взимаются таможенные пошлины. Власти региона уже подали соответствующую заявку в Минвостокразвития России.

Для справки:

О создании туристско-рекреационного кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары»

Строительство начато в 2015 году. В проект заложено финансирование в размере 2,8 млрд рублей, из которых чуть более 0,6 млрд – федеральный бюджет, почти 0,2 млрд – региональный, и порядка 2 млрд рублей – внебюджетные средства.

Об усилении контроля за реализацией мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в России (2011-2018 годы)» в субъектах федерации

В настоящее время ряд показателей ФЦП, таких как своевременность доведения федеральных субсидий до субъектов Российской Федерации на создание туристско-рекреационных и автотуристских кластеров и кассовое исполнение средств федерального бюджета по Программе (по состоянию на 1декабря 2016 года оно составляет 97,2% от предусмотренных назначений), демонстрируют позитивную динамику. Однако при возросшей эффективности освоения и использования федеральных бюджетных средств вызывает обеспокоенность невыполнение субъектами Российской Федерации обязательств по софинансированию Программы, недостаточный уровень работы с инвесторами (ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» – единственная в стране федеральная целевая программа, полностью реализуемая на принципах государственно-частного партнерства), а также медленный темп строительства туристской и обеспечивающей инфраструктуры.

Федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма неоднократно сокращалась, и текущий объем федерального финансирования (26,7 млрд. рублей) составляет 27,8% по отношению к изначально установленным ассигнованиям (96 млрд руб.). Согласно доведенным лимитам, бюджетные расходы на мероприятия программы дополнительно сокращены в 2017 году (с 5,1 до 3,6 млрд. рублей) и в 2018 году (с 6,3 до 3,5 млрд. рублей). На фоне уменьшения финансирования и из-за недоработок на местах имеют место случаи затягивания сроков строительства туристских кластеров, а также софинансирования мероприятий из бюджетов регионов и внебюджетных источников в меньших объемах, чем было заявлено при включении в ФЦП и т.п. В сложившихся обстоятельствах вопросы обеспечения результативности мероприятий программы находятся в сфере особого внимания Ростуризма.

Для осуществления контроля Федеральным агентством по туризму широко задействованы возможности АИС «Туризм», позволяющей отслеживать ход создания туристических кластеров в регионах в реальном времени. Руководителем Федерального агентства по туризму О.П. Сафоновым лично проводятся инспекционные проверки с посещением строящихся кластеров. С этой целью глава Ростуризма уже посетил Бурятию и Республику Саха (Якутия), Хабаровский край и Амурскую область. На ближайшее время запланирован выезд в Липецкую область.

13 декабря 2016 года в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось XVI заседание Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Помимо представителей руководства регионов, входящих в программу, в нем принимали участие представители Федерального собрания Российской Федерации (заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Председатель подкомитета по туризму С.В. Кривоносов и член Комитета Совета Федерации по социальной политике И.В. Фомин) и Общероссийского Народного Фронта (руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» А.А. Муталенко и координатор законодательных инициатив ОНФ в Государственной думе, член Центрального штаба ОНФ Н.В. Костенко). Также в мероприятии участвовали представители других организаций и общественных объединений.

Глава Ростуризма О.П. Сафонов поставил задачу региональным органам власти в сфере туризма обеспечить эффективное и наглядное представление  населению и всем заинтересованным сторонам содержания проектов по созданию туристской и обеспечивающей инфраструктуры и преимуществ от создания ТРК и АТК в их регионах,  визуализировать процессы создания кластеров и результаты работы, подготовить качественные презентации с использованием наглядных фотографий с доступным описанием возможностей, которые открывают для потребителей создаваемые объекты. Руководителем Ростуризма дана установка наглядно демонстрировать результаты каждого этапа, чтобы жители регионов понимали, что работа движется, и мероприятия ФЦП реализуются эффективно.

Недавние