Перейти к содержанию

Представители органов власти и бизнеса обсудили развитие внутреннего туризма в высокий сезон

Круглый стол "Стимулирование развития внутреннего туризма в высокий сезон" состоялся 16 декабря. Мероприятие организовано Федеральным агентством по туризму, в нем приняли участие представители Ростуризма, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, ведущих российских туристических компаний и операторов.

Тема качества туризма является одной из актуальнейших для российской туриндустрии. С 2014 года в России закрепился перелом в пользу внутреннего и въездного туризма: вырос спрос на путешествия по стране, на фоне масштабных геополитических событий россияне больше стали интересоваться своей Родиной. При этом у наших граждан сформированы требования к качеству услуг и сервиса индустрии гостеприимства, соответствия которым они ждут от отечественных турпродуктов.

Несмотря на сохраняющуюся тенденцию роста числа внутренних турпоездок, в Ростуризм все чаще поступают обращения граждан о том, что цены на путешествия по стране повышаются, а уровень качества отстает.

"Наилучшее соотношение цены и качества является необходимым условием конкурентоспособности отечественных турпродуктов. Для того, чтобы россияне отдыхали в стране, нужно предложить им достойный уровень сервиса и адекватную стоимость турпродукта. При условии эффективной работы у каждого субъекта федерации есть возможность повысить свою популярность в качестве туристического направления. Обмен опытом и конструктивный диалог участников рынка и региональных органов власти в сфере туризма - необходимое условие решения этой задачи", - говорит начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Светлана Сергеева.

Ключевые туристические регионы России уже ввели практику обмена опытом. В частности, этой осенью Республика Крым начала перенимать передовые решения Сочи в части обеспечения высокого качества туристического продукта. Кроме того, положительным опытом в управлении качеством и конкурентоспособностью санаторно-курортных организацией может поделиться Алтайский край на примере курорта "Белокуриха".

По итогам Круглого стола состоялся вебинар, на котором представители органов государственной власти и туристического бизнеса проанализировали действующие стратегические документы в сфере развития туризма субъектов РФ и поделились рекомендациями по развитию внутреннего туризма в высокий сезон. Также состоялась презентация популярных туристических маршрутов страны.

Недавние