Перейти к содержанию

Россия в деталях: Звёздный городок

Звездный городок – это поселок городского типа в 25 километрах к северо-востоку от Москвы, в Щелковском районе Московской области. Здесь находится всемирно известный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

История городка начинается в 1961 году. Именно тогда был основан военный поселок Зеленый, куда впоследствии перебрались космонавты, до того проживавшие по соседству в поселке Чкаловский. В 1968-м поселок стал официально называться "Звездным городком" – так окрестили его жители. Поселок рос и изменялся, но кое-что оставалось постоянным: большая часть его населения - это космонавты, ученые, сотрудники, а так же их семьи.

До 1990-х городок был строго засекречен: его местоположение нельзя было найти ни на картах, ни на указателях, ни в списках автобусных маршрутов. На сегодняшний день в Звездном городке также действует ряд ограничений, однако легендарное место теперь доступно для туристов.

Чтобы попасть в космический город, нужна предварительная заявка на экскурсию. Участники должны быть гражданами РФ. В Центре подготовки можно посетить планетарий, пообщаться с космонавтам, испытать себя в центрифуге или нырнуть с аквалангом в бассейне гидролаборатории. Если проголодаетесь, в кафе Центра готовят блюда из «космической» еды. Фотографировать в Центре и городе не запрещено.

Текст и фото: Афиша Подмосковья

Недавние