Перейти к содержанию

Россия Новогодняя: Красноярский край, или Чаепитие с видом на Сибирь

Ростуризм и Туристско-информационный центр Красноярского края назвали ТОП-5 причин приехать в Красноярский край на новогодние праздники.

Прокатиться на санях, запряженных северными оленями или хаски

Фото: ТИЦ Красноярского края

Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» — единственный зоопарк за Уралом, где содержатся жирафы, пингвины, шимпанзе и многие другие виды экзотических животных. В вольерах зоопарка обитают более 700 видов животных и птиц, среди которых снежный барс, медведи, жирафы, капибары, кенгуру, дикобразы и др. В период новогодних каникул для посетителей будет работать заимка главного волшебника страны – Деда Мороза. Дети и взрослые будут в восторге от путешествия в зимнюю сказку.

Забраться на Первый Столб и выпить горячего чая, любуясь сибирскими просторами

Фото: RUSSIA.TRAVEL

Красноярские Столбы по праву являются визитной карточкой Красноярского края. Здесь вы можете вдохнуть чистого морозного воздуха, насладиться зимней красотой сибирской природы и послушать пение птиц. Заблудиться невозможно, так как заповедник оборудован тропами и указателями.  По пути к скалам работают торговые площадки, где можно купить пончики, пирожки и прочие съедобные радости. Сопровождать вас в пути и выпрашивать угощения будут многочисленные белки и поползни – пернатые обитатели заповедника, привыкшие к «паломничеству» столбистов. На узких тропах дальних участков заповедника можно встретить рябчиков — представителей семейства тетеревиных. Зимой найти место его отдыха можно по лункам, образованным в глубоком снегу.

Прокатиться с ветерком на лыжах или сноуборде

Фото: ТИЦ Красноярского края

Спортивно-развлекательный комплекс Фанпарк «Бобровый лог» расположен в черте города Красноярска в 20 минутах езды от центра, оснащен профессиональным оборудованием для горнолыжного спорта и активного отдыха на природе. Для посетителей на горнолыжном курорте работают 15 трасс различного уровня сложности и протяженностью от 762 м до 9 км, сноуборд-парк, 2 кресельных четырехместных подъемника, 3 безопорные канатные дороги («бэби-лифт»), система искусственного снегообразования TechnoAlpin последнего поколения, система ночного освещения трасс, благодаря которой кататься можно с 10 утра до 10 вечера, каток, сноутюбинг и многое другое.

Побывать в «музее под открытым небом»

Фото: ТИЦ Красноярского края

В 350 км от Красноярска расположился старинный город Енисейск. Когда-то Енисейск был богатым уездным городом, куда со всей Сибири приезжали за пушниной. Здесь добывали слюду, железо, искусно писали иконы. Енисейск замечателен именно сохранившейся застройкой (она включает более 100 архитектурных памятников), глядя на которую можно представить, как выглядел город век и даже два века назад. Здесь можно встретить и каменные здания конца XIX — начала XX веков в стилях эклектики и модерн. На окраинах старого города — купеческие деревянные дома-усадьбы, с балконами-галереями, резьбой. Осмотрев городские достопримечательности, можно покататься на снегоходе или плюшках, полюбоваться живописными местами и сделать фотографии в заснеженном лесу.

Фестиваль «Волшебный лёд Сибири»

Фестиваль-конкурс «Волшебный лёд Сибири» проходит в Красноярске с 2013 года и уже успел полюбиться жителям и гостям города. С помощью нехитрого набора инструментов участники из разных городов России и стран мира превращают глыбы льда и снега в сказочных персонажей и сказочные замки. В 2017 году молодежный этап фестиваля пройдет на левобережной набережной Енисея, где ранее проводился основной конкурс. Остальная программа будет перенесена на о. Татышев, где экспозиция будет представлена более масштабно, и зрители смогут по достоинству оценить кропотливую работу скульпторов международного уровня. Основная программа фестиваля-конкурса «Волшебный лёд Сибири» пройдет с 3 по 9 января 2017 года.

Недавние