Перейти к содержанию

Олег Сафонов предложил создать Координационный совет отраслевых общественных организаций при Ростуризме

Решение, которое обеспечит консолидацию российской туристической отрасли и вовлечение в процесс развития туризма общественников из других сфер, предложил глава Ростуризма. На XVI заседании Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» Олег Сафонов выступил с инициативой создать на базе Федерального агентства по туризму Координационный совет отраслевых общественных организаций.

В новый совещательный орган будут приглашены представители Российского Союза Туриндустрии, Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», Ассоциации туроператоров (АТОР), Российской Гостиничной Ассоциации (РГА), Федерации Рестораторов и Отельеров (ФРИО), Ассоциации «Мир без границ», Союза туристических агентств (СТА), Альянса Туристических Агентств (АТА), Некоммерческого Партнерства «Национальная Ассоциация Информационно-Туристских Организаций» (НАИТО), Союза национальных и международных туристических офисов (СОНАТО) и других объединений.

Кроме того, в Координационный совет отраслевых общественных организаций смогут войти представители смежных отраслей, заинтересованные в развитии туризма в России и увеличении внутреннего и въездного турпотоков.

Широкое вовлечение общественных организаций в решение вопросов экономического развития имеет большое значение. Они способствуют достижению баланса интересов, вносят вклад в повышение эффективности, обеспечивая народный контроль. Для индустрии туризма и гостеприимства, которая объединяет не только туроператоров и турагентства, но также рестораторов и отельеров, музеи, экскурсионные бюро и многих других участников и взаимодействует с 53 отраслями народного хозяйства, конструктивное сотрудничество с общественниками, в том числе из смежных сфер, играет особую роль.

Развитие отраслевого и межотраслевого диалога имеет ключевое значение в условиях изменения законодательства. С 1 января 2017 года вступает в силу новая редакция ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Новеллы направлены на повышение уровня защищенности прав и интересов туристов и обеспечение прозрачности рынка. Их реализация требует от участников рынка внесения определенных изменений в организацию своей работы. Конструктивное взаимодействие в рамках нового совещательного органа поможет сделать этот процесс максимально гармоничным.

«Координационный совет отраслевых общественных организаций будет способствовать выработке наилучших стратегических решений в сфере туризма в Российской Федерации, отвечающих интересам всех сторон, а также координировать развитие туристической и смежных отраслей для достижения синергетического эффекта», – пояснил Руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Недавние