Перейти к содержанию

Ростуризм приглашает журналистов на круглый стол в рамках XXI выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА-2016»

14 декабря в рамках выставки-ярмарки «Ладья. Зимняя сказка-2016» в московском ЦВК «Экспоцентр» пройдет круглый стол на тему «Роль и место народных художественных промыслов во внутреннем и въездном туризме».

Круглый стол организован при поддержке Федерального агентства по туризму. Мероприятие начнётся с выступления Главы Ростуризма Олега Сафонова. К участию в круглом столе также приглашены заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, Министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомет Исаев и другие.

Участники круглого стола, среди которых представители туристской индустрии и органов власти в сфере туризма и культуры, а также эксперты и представители СМИ, обсудят потенциал художественных промыслов в формировании туристической привлекательности российских регионов. Какой вклад в развитие туризма может внести народное творчество? Какие национальные бренды должны быть поддержаны со стороны государства? Как традиции народного искусства представлены на рынке сувенирной продукции? На эти и многие другие вопросы предстоит ответить в ходе дискуссии.

«Народные художественные промыслы России – неповторимый и самобытный элемент нашей культуры. Объекты, изготовленные вручную в традиционных техниках, являются востребованными сувенирами для туристов со всего мира, в связи с чем сохранившиеся до сегодняшних дней традиции необходимо поддерживать как  национальную идентичность, что делает нашц страну еще привлекательнее для путешественников. Также поддержание ремесленных промыслов открывает широкие перспективы для создания интерактивных экскурсий и мастер-классов – весьма востребованных и современных методов познания разнообразных обычаев, которыми так богата наша страна», - говорит Глава Ростуризма Олег Сафонов.

Время и место проведения круглого стола: 14 декабря, 15:30. ЦВК «Экспоцентр» (Москва, Краснопресненская набережная, 14, пав. №2, зал 3, конференц-зал).

Аккредитация по тел. (495) 632-94-93 или электронной почте [email protected]

Для справки:

XXI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка» пройдёт с 14 по 18 декабря 2016 г. Выставка проводится Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки - АО «ЭКСПОЦЕНТР».

В выставке примут участие свыше 1500 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников из 65 регионов Российской Федерации.

Лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства более 30 регионов России. На стендах будут представлены хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружева, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и др.

В рамках выставки также будут представлены экспозиция работ мастеров и художников с ограниченными возможностями, презентационная экспозиция образовательного проекта «Азбука народной культуры» с открытыми уроками для детей, творческие мастерские «Город мастеров» и другие мероприятия.

В рамках Деловой программы выставки пройдут конференции и семинары по вопросам совершенствования организации художественно-творческой работы на промыслах, повышения художественного уровня и качества выпускаемых изделий, совершенствования государственной поддержки и правового обеспечения отрасли. Также на выставке будет возможность получить консультации искусствоведов по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий.

Недавние