Перейти к содержанию

Россия Новогодняя: праздники на родине Снегурочки

ТОП-10 идей для отдыха в Костромской области во время новогодних каникул от Ростуризма и Отдела по туризму Департамента культуры Костромской области.

Встретить Новый год со Снегурочкой. 

Фото: Отдел по туризму Департамента культуры Костромской области

Кострома – родина Снегурочки, поэтому праздники здесь проходят с особым размахом. Встреча Нового года начинается с 22 декабря, когда в гости к Снегурочке из Великого Устюга приезжает Дед Мороз, чтобы зажечь огни на главной Ёлке города. А дальше - балы и праздники в Дворянском собрании до самого 31 декабря, когда на центральной площади начинается новогодняя дискотека. Снегурочка ждёт гостей в своём Тереме, встречает их в Резиденции,  играет с ними в Слободе, на Ярмарке, на народном гулянии.

 Погостить у Островского

Фото: Отдел по туризму Департамента культуры Костромской области

В имении Александра Николаевича Островского Щелыково рады гостям круглый год. В  усадебном доме основателя национальной драматургической школы, во многих пьесах которого запечатлена Кострома и колоритные образы костромичей, полностью сохранена обстановка и личные вещи, принадлежавшие Александру Николаевичу и членам его семьи. Вы можете обойти парк и дом, разгадывая тайны старой усадьбы в квесте, можете встретиться со Снегурочкой, побывать в гостях у берендеев, поучаствовать в посиделках, а то и свадьбу справить по обычаям Костромской губернии. С подробным описанием экскурсий, программ и мероприятий мемориального музея-заповедника можно ознакомиться на сайте усадьбы.

Прикоснуться к святыням

Фото: Отдел по туризму Департамента культуры Костромской области

Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь, связанный с боярскими родами Годуновых и Романовых, является символом становления российской государственности – ведь именно отсюда был зван на царство юный Михаил Романов. Монастырь, долгое время функционирующий как музей, в конце ХХ в. был возвращен церкви. Сейчас монастырь открыт для посещения, и на его территории работают интересные выставки. Можно увидеть царские и годуновские вклады, выставку костромской иконы, коллекцию ЦИАМ, посетить выставку, посвященную иконописцу Гурию Никитину. Подробности можно узнать на сайте монастыря. А в  Богоявленско-Анастасиином женском монастыре, основанном сподвижником и родственником Сергия Радонежского Никитой Костромским, содержится чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, покровительница города.

Попробовать Костромского

Фото: RUSSIA.TRAVEL

Сыроварению на Костромской земле исполнилось уже 135 лет. Сегодня налажено новое производство во многих районах Костромской области, и в Костроме на Сырной бирже можно приобрести самую разнообразную продукцию: сыры твердые, плавленые, мягкие (с орехами, черносливом и травами), копчёные, сырные косички, итальянские рассольные, а с недавнего времени даже пармезан. Но не сыром единым жива Кострома. Диетическое мясо кролика и индейки, вкусные изделия мясокомбинатов «Шувалово», «Мясной Гурман», «Адмирал Бенбоу» и Волжской птицефабрики заполняют прилавки костромских магазинов. Но настоящий гастрономический хит региона – «Чебуречная» советского периода, где к гостовским чебурекам подают «тот самый» кофе с молоком, сваренный в огромных кастрюлях.

Погладить лося

Фото: Отдел по туризму Департамента культуры Костромской области

Под Костромой с середины прошлого века действует единственный в России и второй по счету в мире объект – Сумароковская лосеферма, где обитающие в дикой природе лоси настолько доверились человеку, что спокойно размножаются здесь. Кроме этого, на лосеферме с мая по сентябрь можно попробовать и приобрести уникальный продукт живой природы – лосиное молоко. Подробности смотрите на сайте лосефермы

Посетить ювелирную столицу

Фото: Отдел по туризму Департамента культуры Костромской области

Ювелирный промысел издавна существует на костромской земле. Традиции старых мастеров бережно сохраняются, передаются из века в век и постоянно развиваются современными ювелирами. В экспозиции Музея ювелирного искусства, где раскрываются увлекательные страницы истории быта и труда костромских и красносельских ювелиров, представлены авторские работы из золота, серебра, мельхиора, выполненные в техниках скани, филиграни и литья. А в поселке Красное-на-Волге, что в 30 минутах езды от Костромы, можно не только увидеть богатейшую коллекцию уникальных изделий, но и попробовать себя в роли ювелира.

Побывать в гостях у Емели

Фото: Отдел по туризму Департамента культуры Костромской области

Древний город Галич (или Галич Мерьский) – настоящее сокровище для любителей старины, ведь здесь, на берегу большого озера, люди селились с незапамятных времен. Город-воин, на гербе которого недаром изображены доспехи, служил надежной защитой от врагов во времена Владимирской Руси. В Паисьево-Галическом монастыре, из-за розового цвета стен будто озарённом лучами восходящего солнца, хранится чудотворная икона Овиновской Божией матери – защитницы города. А ещё под Галичем в 1938 году Александр Роу снял свой первый фильм-сказку «По щучьему велению». Так Емеля в Галиче и поселился, а чтобы встретиться с ним, сходите в Музей Сказок. Щуку же можно приобрести на рыночной площади: свежую (недавно выловленную в Галичском озере) или копченую.

Вернуться к истокам

Фото: Отдел по туризму Департамента культуры Костромской области

Конная база в Михайловском, что под Галичем, - это край нехоженых троп, непуганых зверей и тишины. Чарующие виды на бескрайние леса и поля располагают к романтической прогулке на лошадях. Кроме этого в Михайловском можно покормить овечек, кур и гусей, покататься с горы на санях или ватрушках, попариться в русской бане, поиграть у новогодней ёлки. А кормят гостей здесь из русской печки три раза в день. Подробное расписание программ смотрите на сайте крестьянского фермерского хозяйства

Познакомиться с мастером Морозом

Фото: Отдел по туризму Департамента культуры Костромской области

В деревне Лаврово, что близ старинного купеческого городка Нерехты, на фабрике художественной росписи живет мастер Мороз. Здесь можно заказать мастер-класс по росписи ёлочных игрушек. 

Найти себя

В Костромской глубинке – в деревне Дементьево Нейского района, – расположен питомник ездовых собак международной многодневной этапной гонки «Северная Надежда». Здесь проводниками в мир живой природы станут первые друзья человека – собаки (сибирские и аляскинские хаски и аляскинские маламуты). Гости погрузятся в основы дрессировки и ездового спорта, дог-треккинга и, конечно, в море беззаветной собачьей любви. 

Недавние