Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов принял участие в заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания Суздаля

В г. Суздале Владимирской области прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания города, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы развития городской инфраструктуры, предварительный план празднования, а также концепция развития Суздаля.

В заседании под председательством вице-премьера Ольги Голодец приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, замглавы Минкультуры России Алла Манилова, Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, Губернатор Владимирской Области Светлана Орлова, Советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров и другие.

В своем докладе Глава Ростуризма отметил позитивную динамику показателей туристической отрасли во Владимирской области и большой личный вклад ее Губернатора Светланы Орловой в развитие туризма в регионе и реализацию потенциала популярного туристического центра – города Суздаля.

Олег Сафонов поблагодарил руководство региона за активное проведение туристических событийных мероприятий во взаимодействии с Ростуризмом и подчеркнул большую роль Владимирской области как якорного участника межрегионального проекта «Золотое кольцо». В рамках данного проекта регионы, входящие в этот популярный маршрут, который в 2017 году будет отмечать 50-летние, разработают единые стандарты обслуживания туристов и единую маркетинговую политику, что особенно важно для максимально эффективного использования предстоящей юбилейной даты в интересах продвижения и привлечения дополнительного турпотока.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил хорошие результаты области в благоустройстве туристических зон и развитии инфраструктуры.

«Суздаль – популярнейшее туристическое направление среди российских и зарубежных путешественников. В настоящее время ведется большая работа по повышению экономической эффективности приема туристов для города и увеличения среднего числа ночевок в городских коллективных средствах размещения, и мы отмечаем определенные успехи в этом направлении. Эффективно решать обозначенную задачу помогает расширение и модернизация инфраструктуры туристического назначения. В этой связи инвестпроект по созданию туристско-рекреационного кластера «Суздальский» представляется очень актуальным и перспективным. Решением Координационного совета ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма он включен в перечень перспективных мероприятий программы и в случае выделения дополнительных бюджетных ассигнований на ее реализацию и предоставления регионом всей необходимой документации сможет претендовать на софинансирование из федерального бюджета», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Для справки:

Целями реализации проекта туркластера «Суздальский» являются: создание современных высокоуровневых средств размещения, реконструкция экскурсионных объектов, увеличение туристического потока в городе, повышение качества и увеличение спектра услуг, повышение конкурентоспособности территории, увеличение бюджетных и внебюджетных доходов области и города.

В рамках строительства кластера в Суздале городские власти намерены провести реконструкцию сети уличного освещения и тротуарного покрытия, оборудовать 2 смотровые площадки, протянуть сети газоснабжения, электроснабжения и водоснабжения, реконструировать очистные сооружения и водозаборные сооружения и т.д.

Проектом предусмотрено привлечение 107,4 млн из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований и 3,9 млрд руб. – из внебюджетных источников. Запрашиваемая сумма субсидий из федерального бюджета – 380,6 млн рублей.

Согласно решению XV заседания Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы») от 11.10.2016 г. (протокол № 15), инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Суздальский» был включен в перечень перспективных мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы»).  

Недавние