Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов провел рабочее совещание с представителями Липецкой области по вопросу усиления контроля за реализацией ФЦП

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел рабочую встречу с представителями администрации Липецкой области по вопросам усиления контроля за эффективностью реализацией федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 – 2018 годы)».

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации области Юрий Таран, начальник регионального управления культуры и туризма Вадим Волков, главы администраций городского округа город Елец и Елецкого муниципального района, а также представители Общественных палат Липецкой области и Российской Федерации и Общероссийского народного фронта в Липецкой области.

В ходе встречи обсуждался ход работы по созданию туристско-рекреационного кластера «Елец» и автотуристского кластера «Задонщина» в рамках ФЦП, а также текущие показатели кассового освоения бюджетных и внебюджетных средств по данным проектам.

Глава Ростуризма акцентировал внимание участников совещания на необходимости соблюдения запланированных сроков реализации мероприятий федеральной целевой программы и планомерного выполнения инвестиционных соглашений со стороны субъектов федерации.

Олег Сафонов поручил создать Комиссию по контролю за реализацией ФЦП в Липецкой области и пригласить туда представителей Общероссийского Народного Фронта, Общественной палаты, Общественного совета, МВД, Счетной палаты и профильных объединений. План работы Комиссии и итоги первого заседания, которое планируется провести уже в начале декабря, будут в кратчайшие сроки направлены в Ростуризм.

Общий объем средств на реализацию проектов по созданию туристско-рекреационного кластера «Елец» и автотуристского кластера «Задонщина» в Липецкой области составляет более 6,5 млрд. рублей. За период 2012-2016 годы при создании объектов инженерной инфраструктуры туристских кластеров освоено более 1,1 млрд рублей из средств федерального бюджета. Из внебюджетных источников с 2012 года на создание объектов туристской инфраструктуры (гостиницы, мини-отели, кемпинги, объекты общественного питания, объекты торгово-развлекательной инфраструктуры) привлечено более 1,3 млрд рублей. Таким образом, освоение средств из внебюджетных источников составляет на сегодня около 50%, и область показывает отрицательный результат с точки зрения привлечения внебюджетного финансирования.

«В рамках усиления контроля Ростуризмом реализации федеральной целевой программы субъекты Российской Федерации должны проводить более открытую политику информирования широкой общественности о ходе строительства туристско-рекреационных кластеров с подробными финансовыми отчетами и о проделанной работе. Это обеспечит более объективную оценку ситуации всеми заинтересованными сторонами и позволит усовершенствовать формы и методы работы», – подчеркнул Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние