Перейти к содержанию

Россия новогодняя: Московские каникулы

Фото: RUSSIA.TRAVEL

Предновогоднее время в Москве – яркое и сказочное зрелище: открываются ярмарки, витрины магазинов украшают игрушками и снежинками, в театрах идут специальные новогодние представления. Ростуризм предлагает несколько идей для прогулок по праздничной Москве. В подборке: выставки и ледяные скульптуры в городских парках, катки, школы фигурного катания, улицы с самой сказочной подсветкой и бесплатные музеи. 

По зимним паркам

Фото: RUSSIA.TRAVEL

В Москве расположено более 30 парков, в каждом из них запланировано что-то особенное на каникулы.

Так, в парке Победы появится макет Москвы изо льда. Строить его будут участники фестиваля «В кругу семьи». Ледяные изваяния будут достигать высоты 5 метров. Макет покажет всю Москву в миниатюре: Кремль, Университет, Большой театр, Царь-колокол, Рабочего и Колхозницу, московский Дом музыки. Фестиваль пройдёт с 23 декабря по 10 января. Каждый день гости парка станут зрителями вечерних огненных шоу, выступлений артистов, а также увидят маленькую кольцевую автодорогу. В конце дня по ней будут пускать машины, а за регуляцию движения ответят юные инспекторы.

На ВДНХ  традиционно открывается большой каток. Здесь можно провести целый день: посетить все музеи, выставки, ярмарку, загадать заветное желание у новогодней ели, сфотографироваться со сказочными героями в фотозонах.

Фото: RUSSIA.TRAVEL

В парке Горького зимой заливают большой каток на старый манер – когда залиты пешеходные дорожки, а не специальная площадка. Катание здесь проходит под музыку, вечером зажигают уютное освещение. Также зимой будут открыты сноубордические трассы – 21 трамплин высотой до 6 метров.

В Сокольниках ледовое покрытие катка тоже ляжет прямо по дорожкам парка. Его площадь составит 2500 квадратных метров.

Если не хочется суеты, то для отдыха подойдёт Царицынский парк.  Традиционные гуляния, зимние представления и ярмарки, конечно, будут и здесь, но без толчеи и очередей. Уже 24 декабря В Большом дворце Царицыно стартуют праздничные развлечения и спектакли, так что, даже если погода будет не праздничной, можно спрятаться от неё в роскошных интерьерах с интересной программой.

Из активных зимних развлечений, кроме катков, москвичам и гостям столицы обещаны в этом году несколько трасс для катания на тюбингах, иначе - на ватрушках.  Только бы не подвёл Дед Мороз и выдал к каникулам побольше пушистого снега!

Фото: RUSSIA.TRAVEL

 В парке Кузьминки отдыхающих ждёт выставка « Новогодняя сказка» и огромная искусственная ледяная горка, которой не дадут растаять.  Здесь можно опробовать необычное развлечение - зимнее катание на велосипеде, «обутом» в специальную шипованную резину.

Для тех, кто хочет, но не умеет стоять на коньках, по всей Москве откроется 12 школ фигурного катания. В Измайловском, Таганском, Воронцовском парке, а также в саду имени Баумана эти занятия будут бесплатными.

Музейный гид

Фото: RUSSIA.TRAVEL

Подарком от Москвы всем её жителям и гостям будет бесплатное посещение музеев в дни новогодних праздников. Полный список музеев для бесплатного посещения можно найти на сайте Департамента культуры. Если вы не бывали в музеях Археологии Москвы, Космонавтики, Дарвиновском,  имени Тимирязева, усадьбы Царицыно, Коломенском, Кусково, Измайлово, то новогодние каникулы – самое время исправить это.  

Маршрут прогулки

Фото: RUSSIA.TRAVEL

Начать прогулку по Москве можно от станции метро «Боровицкая». В программе: увидеть новый памятник Князю Владимиру, свернуть в сторону Библиотеки им. Ленина и пройти в Александровский сад, далее – на Красную Площадь. По вечерам все пункты маршрута создадут новогоднее настроение за счёт праздничной подсветки. На Красной площади с декабря действует ярмарка и каток. Каток открыт с 10 утра, при этом по утрам всегда меньше людей, чем в вечерние часы, и первые утренние сеансы катания бесплатны.

Текст: Елена Солдатова

Недавние