Перейти к содержанию

Иран и Россия готовят соглашение об упрощении визового режима для туристических групп

Правительства России и Ирана готовы в ближайшее время подписать межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристических поездках граждан двух стран. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Перспективное упрощение визового режима имеет очень большое значение для развития туристического обмена между двумя странами. Иран является перспективным партнером Российской Федерации в сфере туризма. Туристическое сотрудничество двух стран активно развивается, прежде всего, в части увеличения въездного потока иранских туристов в нашу страну.

В прошлом году число поездок в Россию, совершенных иранскими гражданами, более чем удвоилось и составило 38 тыс. (+111% по отношению к 2014 году). Турпоток из Ирана в Российскую Федерацию в первом полугодии 2016 года также в 2 раза превысил показатель аналогичного периода 2015 года.

Наша страна предлагает широко востребованные иранскими туристами возможности для оздоровительного, рекреационного, культурно-исторического и других видов отдыха. Кроме того, в России ведется работа по созданию комфортных условий для туристов из Ирана. К примеру, в рамках направления Halal Friendly разрабатываемой в настоящее время комплексной программы «Русское гостеприимство» предусмотрена адаптация туристского сервиса для гостей из мусульманских стран.

В то же время Иран стремится стать привлекательным зарубежным направлением отдыха для россиян. Страна предлагает возможности экскурсионного туризма (на территории государства – 17 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО), а также обеспечивает высокие стандарты безопасности отдыхающих. Кроме того, страна предоставляет возможности и для востребованного российскими туристами пляжного отдыха: иранский курортный остров Киш располагает качественными пляжами и необходимой инфраструктурой.

«Упрощение визового режима для туристических групп – прогрессивное решение с точки зрения развития туристического обмена с Ираном. Его перспективы можно показать на примере Китая, с которым у нас действует соглашение о взаимных групповых безвизовых турпоездках. За последние 5 лет поток китайских туристов увеличился в 3,5 раза. По прогнозам экспертов, этот показатель будет продолжать расти. Мы благодарны Министерству иностранных дел Российской Федерации за конструктивное сотрудничество, поддержку в вопросах снятия визовых ограничений и стимулирования развития въездного туризма», – говорит Руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Недавние